Владимир Дупак об энергосбережении в Московской области

25 Мая, 2012

Председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Владимир Дупак ответил на вопросы о том, какие меры принимаются в направлении энергосбережения в Подмосковье, и что мешает повышению энергоэффективности.

Четыре года назад — в июне 2008 года — Президент Российской Федерации подписал Указ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», в котором поставил задачу снизить к 2010 году энергоемкость ВВП России не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2007 годом. Был принят Федеральный закон от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который стал основополагающим нормативным правовым актом и создал основу новой системы государственного регулирования в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

На вопросы о том, какие меры принимаются в этом направлении в Подмосковье, и что мешает повышению энергоэффективности, ответил председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Владимир Дупак.

— Владимир Владимирович! Что в настоящее время делается в Московской области для повышения энергетической эффективности?

— Депутаты Московской областной Думы приняли Закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Московской области». Он предусматривает широкий набор стимулирующих мер, в том числе, дифференцирование тарифов в пределах установленной социальной нормы, предоставление налоговых льгот и субсидий. Правительством Московской области утверждена долгосрочная целевая программа по энергосбережению, которая в настоящее время реализуется. Принят целый ряд нормативных правовых актов и регламентирующих документов, как органами государственной власти, так и органами местного самоуправления Московской области.

— Есть уже какие-нибудь результаты?

— Мы убедились, что внедрение в Подмосковье энергосберегающих технологий не только приводит к снижению издержек и повышению конкурентоспособности продукции, но и положительно влияет на устойчивость топливно-энергетического комплекса и экологическую ситуацию. Но уже первые шаги в этом направлении выявили целый ряд организационных, финансовых и нормативно-правовых проблем.

— Возникли какие-нибудь бюрократические сложности?

— И не только. Поскольку 2012 год является первым отчётным годом по реализации Федерального закона об энергосбережении, можно подвести промежуточные итоги, проанализировать существующую ситуацию, обсудить и внести необходимые изменения в действующие нормативные правовые акты. В январе—апреле этого года прошел ряд мероприятий, посвященных этому вопросу, — «круглые столы» в Государственной Думе и Совете Федерации, третья общероссийская конференция «Государственная политика в области энергоэффективности и энергосбережения». В ходе обсуждения выяснилось, что необходимо внести изменения в Федеральный закон и усовершенствовать нормативно-правовую базу в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, включая доработку действующих и разработку новых нормативных правовых актов. Такие изменения готовятся, в частности, Минэнерго России.

— А как обстоят дела в Подмосковье? Как работают муниципальные программы по энергосбережению?

— По данным Топливно-энергетического комитета Московской области на конец марта 2012 года муниципальные программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности разработаны и утверждены только в 60-ти муниципальных образованиях из 74 муниципальных районов и городских округов Московской области. При этом большинство утвержденных программ не соответствуют требованиям, утвержденным федеральными исполнительными органами государственной власти. Это связано, в том числе, с недостаточностью финансирования и нехваткой сотрудников соответствующей квалификации на местах.

— Каким должно быть содержание этих программ? Какие вопросы, связанные с энергосбережением, будут решаться на муниципальном уровне?

— В первую очередь те, которые представляют серьезную проблему для населения Московской области. Это утилизация ртутьсодержащих отходов в бытовом и промышленных секторах, установка и замена приборов учета потребляемых энергоресурсов в жилом секторе, оказание помощи по установке и замене этих приборов малоимущим жителям Московской области, пропаганда энергосбережения среди жителей и ряд других.

Большинство из этих проблемы мы собираемся обсудить в ближайшее время на выездном заседании «круглого стола», который пройдет в Одинцовском районе Московской области.

Источник: Пресс-служба Московской областной Думы