В Томской области сдали в эксплуатацию энергоэффективный дом

24 Мая, 2012

В поселке Моряковский Затон Томской области сдали в эксплуатацию двухэтажный энергоэффективный дом, построенный в рамках реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, финансируемой с участием средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ. В «умный» 26-квартирный дом, расположенный по адресу улица 2-я Парковская, 11, переедут 66 человек, ранее проживавшие в аварийном жилье.

— Энергоэффективный жилой дом построен по современной ресурсосберегающей технологии, — отметил и. о. начальника Департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области Денис Празукин. — Это быстровозводимое здание на основе прочного и облегченного металлического каркаса, изготовленного в заводских условиях.

Стены дома утеплены базальтовыми плитами, обладающими низкой теплопроводностью. Облицовка наружных стен первого этажа выполнена из кирпича, второй этаж отделан сайдингом. В подвале дома установлен автоматизированный тепловой узел с функцией погодного регулирования.

Кроме этого, сохранить тепло позволяют современные пластиковые стеклопакеты и упрощенная конфигурация жилого здания.

Дом был построен в короткие сроки — всего за 8 месяцев. До конца мая текущего года планируется закончить благоустройство придомовой территории. Одновременно ведется заселение дома, оно должно завершиться до 1 июня.

Источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ