Новости энергосбережения

Для южноуральских промышленников разработают подробный каталог энергоэффективного оборудования

24 Мая, 2012

Южноуральские депутаты предложили региональному Минпрому разработать каталог энергоэффективного оборудования и энергосберегающих технологий, которые хорошо зарекомендовали себя в работе, — такой справочник сегодня крайне необходим всем промышленным предприятиям, сообщил председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по промышленной политике Андрей Самсонов.

«Сегодня в промышленности региона идет большая работа по энергосбережению и повышению энергоэффективности. В связи с этим предприятия пытаются где-то найти информацию о том, какое оборудование и технологии лучше применить. У Минпрома уже есть подобный каталог, однако он слишком размытый, в нем не указаны многие технические параметры и аспекты. Теперь специалисты поработают над его расширением и дополнением», — пояснил Андрей Самсонов.

Он добавил, что сейчас Госдума РФ приняла федеральный закон, согласно которому предприятия, внедряющие у себя энергосберегающие технологии, освобождаются от налога на имущество. По мнению Андрея Самсонова, появление подробного каталога с оборудованием, которое позволяет экономить ресурсы, станет еще одним стимулом для промышленников работать в этом направлении.

Как сообщил депутатам первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов региона Валерий Кортушов, сегодня в Челябинской области только 62 предприятия на 100% оснащены приборами учета топливно-энергетических ресурсов, остальные — на 70–90% и планируют завершить эту работу в 2012–2013 годах. Кроме того, идет внедрение энергосберегающих технологий, установка блочных котельных. Эта работа уже доказала свою эффективность: в 2011 году экономия от мероприятий по ресурсосбережению в регионе составила около 6 млрд. рублей.

Источник: Агентство новостей «Доступ»

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче