Финансирование программы по энергосбережению в Челябинской области увеличено в 30 раз

24 Мая, 2012

В 2012 году финансирование целевой программы по энергосбережению из бюджета Челябинской области увеличено с 50 млн. до 1 млрд 450 млн рублей. Благодаря этому регион может претендовать на софинансирование из федерального бюджета в размере 500 млн рублей.

По словам министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктора Тупикина, в 2012 году в Челябинской области в рамках программы планируется внедрить региональную информационную систему управления энергосбережением, создать демонстрационно-образовательный Центр инноваций, энергосбережения, энергоэффективности.

Энергосберегающие мероприятия будут проведены на 52 бюджетных объектах, расположенных в 7 муниципалитетах. В частности, в Кунашакском районе установят пленочную систему отопления, в Пластовском районе проведут комплексную гидравлическую регулировку тепловых сетей, в Троицке и Симе внедрят автоматизированную диспетчерскую систему уличного освещения. Кроме того, планируется провести энергетические обследования более чем тысячи объектов госучреждений и, таким образом, полностью завершить их энергоаудит.

«Программа, помимо всего прочего, направлена на ликвидацию неэффективных котельных. В этом году из внебюджетных источников планируется модернизировать в общей сложности 55 источников теплоснабжения. Поясню, в модернизацию самих котельных должны быть вложены средства инвесторов, а подключение котельных и модернизация тепловых и инженерных коммуникаций финансируется из областного бюджета», — сообщил министр Тупикин.

Источник: ИА REGNUM