«Иркутскэнерго» развивает систему обучения в области энергосбережения

24 Мая, 2012

Новые программы обучения нынешних и будущих энергетиков, открытие экспериментальных энергоклассов для школьников, смена руководства в учебном центре «Иркутскэнерго» — в системе обучения специалистов за последний год произошло много изменений. Как они повлияют на развитие компании, а также о социальной политике предприятия в целом «ВСП» рассказал директор по управлению персоналом «Иркутскэнерго» Владимир Корнев.

«Обучение персонала — неотъемлемая часть нашей деятельности. Работа в компании требует высокого уровня квалификации и от рабочего, и от руководителя. Нацеленность на стратегические задачи, достижение результата и профессиональный рост — именно такие принципы лежат в основе системы обучения ОАО „Иркутскэнерго“, — говорит Владимир Корнев. — В последние два года одним из приоритетных направлений стало внутрикорпоративное обучение. Во-первых, это традиционные семинары по направлениям деятельности структурных подразделений с приглашением преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска; во-вторых, это модульное обучение. В прошлом году были запущены две такие программы».

Первая готовит внутрикорпоративных тренеров по бережливому производству в рамках проекта «Производственная система ИЭ». Это позволит проводить обучение сотрудников филиалов без отрыва от производства. Вторая создана для обучения сотрудников по программе «Методические основы тренинга», что обеспечивает наличие собственных сертифицированных тренеров в компании. Немаловажно, что проведение такого обучения позволяет экономить средства на привлечении дорогостоящих сторонних тренеров и командировочных расходах сотрудников.

Одним из новых направлений в подготовке кадров является обучение азам технических дисциплин, необходимых энергетикам, ещё в школе. Экспериментальные экологические энергоклассы были созданы на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Иркутской области. По одному классу открыто в школах № 80 и № 19 Иркутска, четыре класса в ангарской школе № 40 и три класса в школе № 1 посёлка Усть-Ордынский. В них учатся 203 ребёнка, имеющие склонность к освоению технических дисциплин.

В учебную программу такого класса добавляется курс «Энергосбережение», в рамках которого рассматриваются темы «Энергия», «Источники энергии», «Энергопотребление», «Экономика и энергетика», «Экологические последствия энергопотребления», «Энергосбережение на транспорте и в строительстве». Для детей проводят экскурсии на Ново-Иркутскую ТЭЦ, Иркутскую ГЭС, в региональное диспетчерское управление, музей истории «Иркутскэнерго», Лимнологический музей. Обучение в классах делится на стационарное, которое проводится школьными преподавателями (в основном физиками), и выездное — с профессорско-преподавательским составом энергетического факультета ИрГТУ.

«Иркутскэнерго» обладает внутренней структурой, решающей задачи корпоративного обучения (ННОУ «Учебный центр ОАО «Иркутскэнерго»), и внешней структурой на базе институтов (корпоративный учебно-исследовательский центр — ИрГТУ и БрГУ), которые подготавливают студентов по дополнительным программам, помогающим быстрее встать в ряды работающих в компании. Недавно в руководстве учебного центра произошли изменения, директором назначена Марина Соболева, в течение десяти лет курировавшая вопросы по обучению и развитию персонала.

«Учебные центры — это набор определённых учебных программ, ориентированных на конкретные навыки в зависимости от специальности, должности. Мы же делаем выбор в пользу корпоративной системы образования, объединяя имеющиеся у нас ресурсы в корпоративный университет ГК ОАО „ЕвроСибЭнерго“. В чём разница, спросите вы? В том, что УЦ фиксирует и передаёт накопленный опыт, а корпоративный университет — структура, нацеленная в будущее, его цель — в чём-то предвосхищать события, — поясняет Владимир Корнев. — Я думаю, ни для кого не будет неожиданным, что задача по созданию и развитию корпоративного университета ГК ЕСЭ доверена Соболевой Марине, обладающей значительным опытом в сфере развития персонала».

«Корпоративный университет — это система, которая выстраивается, исходя из стратегических целей компании, — говорит руководитель КУ ГК ЕСЭ Марина Соболева. — Обучение основано на том, какие навыки и знания мы должны давать для их достижения. Именно эти навыки помогают выработать единый язык. А уже владея этим языком и зная, что другая сторона тебя услышит, руководство может добиться поставленных стратегических целей с большей вероятностью».

Источник: www.vsp.ru