В 10 районах Коми появятся площадки для складирования древесных отходов

24 Мая, 2012

Министерством природных ресурсов Коми предусмотрено выделение субсидий бюджетам муниципальных районов на строительство площадок для складирования и временного хранения древесных отходов. Об этом на международном семинаре «Энергоснабжение с использованием древесного сырья и других возобновляемых источников энергии» в Сыктывкаре заявил первый замминистра развития промышленности, транспорта и связи республики Александр Гибеж.

По словам А. Гибежа, мероприятия по строительству площадок включены в долгосрочную республиканскую целевую программу «Обращение с отходами производства и потребления (2012—2016 гг.)" . Задача в том, чтобы максимально сконцентрировать древесные отходы в одном месте, с тем, чтобы их затем использовать для сжигания в котельных, либо для организации рядом с этой площадкой производства биотоплива и т. п.

Всего в рамках программы будет создано порядка 10 таких площадок. Они разместятся в Сыктывкаре, в Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Сысольскомм, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Куломском и Усть-Вымском районах.

На строительство площадок будет выделено 57,6 миллиона рублей. Планируется, что площадки складирования построят в 2015 году.

Источник: www.komiinform.ru