Первый зам мэра Новосибирска А. Ксензов постановил расширить географию освещенных улиц в 2012 году

23 Мая, 2012

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, работы будут проведены как в частном секторе, так и по магистральным улицам. «В настоящее время в разработке пятилетняя целевая программа, - сообщили в пресс-центре. - Планируется строительство во всех районах города новых световых линий с применением современных энергосберегающих и светодиодных технологий». Как пояснили в пресс-центре, особое внимание необходимо обратить на строительство и реконструкцию линий освещения в частном секторе, где важно применять энергоэффективные технологии, не требующие значительных затрат на эксплуатацию. Это позволит реинвестировать сэкономленные средства в расширение и создание новых сетей освещения.

На совещании по данному вопросу одна из новосибирских производственных компаний представила прототип светодиодных светильников, разработанных для освещения улиц индивидуальной жилой застройки. Такие лампы потребляют в два раза меньше электроэнергии, при этом света дают в 4-5 раз больше. Приборы не содержат ртути, поэтому не требуют специализированной утилизации. Для освещения широких магистралей, а также улиц, по которым были получены замечания от контролирующих органов, будут использованы другие световые приборы - с большим световым потоком. Для этого специалисты будут запрашивать у энергетиков дополнительные мощности. Также запланировано проектирование сетей освещения еще на 20 объектах. В этом году продолжены работы на улицах частного сектора: восстановление линий наружного освещения после замены ЗАО «РЭС» деревянных опор на железобетонные. Как прокомментировали в пресс-центре, в связи с передачей в муниципальную собственность линий наружного освещения, ранее находившихся на балансе СО РАН, в Академгородке создан дополнительный участок МКУ «Горсвет». Для организации его работы по обслуживанию сетей освещения закуплено оборудование и две автовышки. Специалисты уже приступили к работе, в частности заменили более тысячи старых светильников на новые натриевые.

Источник: Город54