Свердловское «Облкоммунэнерго» будет применять новый реагент для обработки теплосетевого оборудования

23 Мая, 2012

ГУП СО Облкоммунэнерго готовится к широкому применению нового эффективного и экономичного комплексоната для антикоррозионной и противонакипной обработки теплосетевого оборудования.

Первым муниципальным образованием, где в течение отопительного сезона 2011-2012 применялся новый реагент («КИСК-1»), стал р.п. «Верх-Нейвинский».

Комплексонат применяется для отмывки в процессе эксплуатации ранее образовавшихся накипи и отложений на поверхностях котлов, теплообменников, внутридомовых систем отопления.

При длительном использовании обработки воды комплексонатом (свыше одного отопительного сезона) происходит изменение структуры ранее образовавшейся накипи как железо-оксидного, так и карбонатно-кальциевого характера. На поверхностях нагрева теплоэнергетического оборудования, на поверхностях теплообменного оборудования, во внутридомовых системах отопления, в трубопроводах теплотрасс - твердые накипь и отложения размягчаются, происходит процесс их постепенного удаления: с продувками (в паровых и водогрейных котлах), в грязевиках (в системах теплоснабжения).

Возможен выбор необходимой дозы комплексоната для отмывки ранее образовавшейся накипи и отложений за 2-3 месяца нормальной работы оборудования. Таким образом, отмывка производится «на ходу» без вывода теплоэнергетического оборудования из эксплуатации.

Сегодня Облкоммунэнерго обеспечивает теплоснабжение 13 городов Свердловской области. Как отмечали специалисты государственного предприятия при «приеме» оборудования на баланс, практически ни на одной территории ранее не велась водоподготовка теплоносителя для заполнения системы, в результате оборудование быстро выходило из строя или работало неэффективно. Взяв в свои руки эксплуатацию теплового оборудования, Облкоммунэнерго подготовило специальную программу внедрения обязательной водоподготовки теплоносителя и использования комплексоната.

Сначала на котельных Облкоммунэнерго использовался распространенный реагент «ЭКТОСКЕЙЛ – 450-2». Котельная Верх-Нейвинского стала пилотной по применению реагента «КИСК-1» от регионального производителя. По свидетельству привлеченных экспертов (НИИ медицины труда РАМН, г.Москва), испытания прошли успешно. Преимущество нового комплексоната – он более технологичен при использовании, так поставляется в жидком виде (отсутствует стадия предварительного растворения реагента) и гораздо более экономически целесообразен: стоимость обработки 1000 куб.м. ЭКТОСКЕЙЛом – 750 рублей, а у нового реагента – аналогичная цифра составляет 496 рублей.

Реагент «КИСК-1» не только предотвращает образование отложений в тепловых сетях, но и защищает металлические трубы от коррозии. Механизм их действия на процессы коррозии заключается в образовании на поверхности металла специальной защитной пленки. При длительном использовании обработки воды комплексонатами (свыше одного отопительного сезона) происходит отмывка ранее образовавшихся накипи и отложений на поверхностях котлов, теплообменников, внутридомовых систем отопления

По данным специалистов Облкоммунэнерго, результатами использования комплексоната станет увеличение срока работы оборудования, снижение издержек на ремонты и замену, повышение степени надежности работы системы теплоснабжения в целом. Поэтому в планах ГУП СО Облкоммунэнерго внедрение новой технологии в работу других парокотельных участков государственного предприятия. На очереди Староуткинск и Новая Ляля.

«В очередной раз наши специалисты столкнулись с необходимостью преодоления сложившихся стереотипов и перевода работы по «дедовским методам» на современный уровень. Кроме того, при анализе функционирования систем теплоснабжения в очередной раз была отмечено, что муниципальные предприятия зачастую не имеют возможности грамотно организовать работу по эксплуатации коммунальной инфраструктуры, одной из главных причин этого является отсутствие профессиональных кадров », - отметил главный инженер ГУП СО Облкоммунэнерго Владимир Рябцев.

Одним из значимых факторов при выборе нового реагента стало то, что новый комплексонат разработан и производится местным производителем (патентообладатель ГОУ высшего профессионального образования Уральский государственный лесотехнический университет), таким образом, при использовании эффективного и более дешевого реагента государственное предприятие будет оказывать поддержку региональной промышленности.

ГУП СО «Облкоммунэнерго» - системообразующее предприятие коммунальной энергетики региона, которое осуществляет комплексную модернизацию ЖКХ Свердловской области. Охватывая все направления коммунального бизнеса (электросетевой бизнес, теплоснабжение, водоотведение и водоснабжение) Облкоммунэнерго системно решает вопросы развития энергетического комплекса и инженерной инфраструктуры 40 муниципальных образований Свердловской области.

Источник: energyland.info