Энергетики снижают потери при транспорте электроэнергии по своим сетям в регионе

23 Мая, 2012

ОАО «МОЭСК» в течение первого квартала текущего года снизило потери при транспорте электроэнергии по своим сетям в Московской области почти на 75 млн кВтч. Этого объема достаточно, чтобы в течение двух месяцев обеспечивать электроснабжение таких городов, как Домодедово или Серпухов.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года потери электроэнергии по Московской области снизились на 87,6 млн кВтч при том, что отпуск в сеть по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос на 584,8 млн кВтч.
Снижение потерь является одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «МОЭСК» при передаче электроэнергии. Для уменьшения данного показателя реализуется целый комплекс мер: совершенствование систем расчетного и технического учета, оптимизация электросетей за счет строительства кабельных линий 6-20 кВ, проведение рейдов по выявлению несанкционированного подключения потребителей, безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии и прочие. Кроме того, на подстанциях устанавливаются трансформаторы большей мощности и оборудование, соответствующее новым стандартам.