Чувашская энергосбытовая компания завершила предпроектное обследование более 13 тысяч точек учета электроэнергии

22 Мая, 2012

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») продолжает реализацию мероприятий второго этапа создания автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии (АИИС КУЭ) в Чувашской Республике.

На сегодняшний день завершено предпроектное обследование более 13 тыс. точек учета электроэнергии потребителей городов Чебоксары, Новочебоксарска, Батыревского, Комсомольского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Чебоксарского, Шемуршинского, Ядринского, Яльчикского районов республики. По результатам обследования специалистами проводится выбор технических решений по модернизации действующего оборудования.

Одновременно с этим у потребителей-юридических лиц городов Чебоксары, Новочебоксарска, Мариинско-Посадского и Чебоксарского районов Чувашии ведутся электромонтажные работы по замене приборов учета, измерительных трансформаторов тока и пуско-наладочные работы для включения модернизированных точек учета в существующую систему. По завершении данного этапа работ у потребителей будет установлено более 9 тыс. точек учета. На сегодняшний день модернизировано и включено в систему уже порядка 4,5 тыс. точек учета.

«Использование современной системы коммерческого учета имеет ряд очевидных преимуществ не только для сбытовой компании, но и для самого потребителя, — считает генеральный директор ОАО „Чувашская энергосбытовая компания“ Александр Гончаров. — Дистанционный сбор данных о приобретенных энергоресурсах позволяет сэкономить время, а возможность по часам отследить изменения в графике потребления — эффективно спланировать и перераспределить нагрузки по времени суток. Специалисты ЧЭСК, в свою очередь, смогут эффективно контролировать и оперативно выявлять потери, что, несомненно, отразиться на управлении энергопотреблением».

Проект по внедрению АИИС КУЭ на территории республики ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» реализует в соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ от 23.11.2009 г.

Первый этап работ по созданию системы АИИС КУЭ Чувашская энергосбытовая компания начала в 2010 году. В Чебоксарах, Новочебоксарске и Чебоксарском районе было установлено 4165 точек учёта, в том числе 3196 — у потребителей Чебоксарского филиала и 969 — у потребителей Новочебоксарского филиала, а также 1295 концентраторов данных. На эти цели было направлено 126,7 млн рублей из собственной прибыли компании, а не за счет инвестиционной составляющей в тарифах.

В целом инвестиционная программа ОАО «Чувашская энергосбытовая компания», направленная на соблюдение курса на энергосбережение, энергоэффективность и удобство работы потребителей с энергоснабжающей организацией, является многоэтапной и рассчитана на пять лет. За это время компания планирует полностью охватить системой всех своих потребителей-юридических лиц. Единая система будет включать в себя порядка 26 тысяч точек учёта.

Установка системы АИИС КУЭ позволит не только выявлять точное количество поставленной электроэнергии, но и даст возможность осуществлять контроль параметров качества передаваемой электрической энергии, включая фиксацию времени и длительность отсутствия энергоснабжения, выход за допустимые пределы сетевого напряжения, частоту тока и другие показатели.

Источник: ОАО Чувашская Энергосбытовая компания