На семинаре в ЮУТПП обсудили энергосбережение

22 Мая, 2012

Новый комитет ЮУТПП по энергоэффективности и развитию ТЭК при участии представителей минстроя и минпрома Челябинской области, комитета по энергетике СРО СПП Свердловской области и специалистов и руководителей компаний регионов обсудили 17 мая опыт двух крупнейших уральских регионов по повышению энергоэффективности.

Как рассказал замначальника управления инженерной инфраструктуры областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Павел Самсонов, Челябинская область первая в стране приняла областной закон об энергосбережении, действовал фонд по энергосбережению и были реализованы две программы по установке приборов учета в этой сфере. Благодаря этим программам областной бюджет сэкономил 170 млн рублей.

Объем финансирования областной целевой программы в 2011 году составил 1 млрд 187 млн рублей. Ожидаемый экономический эффект только от реализации мероприятий в бюджетном секторе составит 24,7 млн рублей в год.

Наиболее высокий потенциал энергосбережения в промышленности области — до 68 процентов. Для этого в промышленности организовывают системы учета контроля и диагностики распределения ТЭК, внедряют энергоэффективные технологии, новое оборудование.

В текущем году планируется, что объем финансирования областной целевой программы составит 4,4 млрд рублей.

Участники семинара решили совместно разработать предложения по внесению изменений и дополнений в ФЗ «Об энергосбережении» и направить их на рассмотрение в законодательные органы регионов и ТПП РФ.

Источник: chel.ru