Липецике транспортники заинтересовались технологиями энергосбережения на выставке в Москве

21 Мая, 2012

С 14 по 16 мая в Москве на базе Всероссийского выставочного центра состоялась VI специализированная выставка «Электроника-Транспорт 2012». В ней приняли участие представители 50 городов России и ближнего зарубежья, в том числе города Липецка.

На конференции «Электротранспорт - здоровая альтернатива для российских городов!» выступил заместитель главы администрации города Липецка, председатель департамента транспорта, дорог и благоустройства Николай Новиков.

Он представил доклад на тему «Новая схема построения отношений город – оператор перевозок – транспортное предприятие». Николай Новиков подчеркнул, что транспортная сфера выполняет социально-значимые перевозки, гарантированные органами местного самоуправления, обеспечивающие социальные нормативы транспортного обслуживания населения.

Особый интерес вызвала продукция, технологии, услуги для предприятий городского электрического транспорта - трамваев, троллейбусов. Три выставки были ориентированы на специалистов в области электроники, транспортного приборостроения, систем управления на городском, автомобильном, железнодорожном транспорте и метро. По словам директора МУП городского электротранспорта Липецка Сергея Матрусова, липецкая делегация заинтересовалась современными тяговыми подстанциями для электротранспорта, которые позволяют экономить электроэнергию до 35%. Этот опыт используется в ряде городов: Москве, Калининграде, Кишиневе, Орле. На выставке также можно было оценить легкорельсовый транспорт. Трамвайчики нового поколения отличаются большей скоростью, бесшумностью и энергоэкономичностью.

Отдельно была рассмотрена проблема расположения трамвайных путей в транспортной инфраструктуре города. В этой сфере Липецк занимает достаточно высокие рейтинговые позиции. Городской трамвай движется по автономной выделенной полосе, что позволяет ему не простаивать в пробках. Маршруты на Стан 2000 и ДП-6 проложены в направлении производственных площадей комбината и заканчиваются на его территории. Работники НЛМК имеют возможность своевременно добраться до работы и без задержек возвратиться домой после смены. Трамвай соединяет два крупнейших рынка города. Предполагается, что в перспективе трамвайные маршруты появятся в новых микрорайонах юго-западного направления.

На конференции в Москве было отмечено, что липецким ноу-хау стало внедрение комплексной автоматизированной системы управления муниципальными пассажирскими перевозками (КАСУПП). На смену проездным билетам пришли пластиковые смарт-карты. Такая система не только удобна для пассажиров, но и позволяет экономить на проезде. Этот опыт стал примером для многих российских городов. В ходе дискуссий и круглых столов директор Департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Леонид Липсиц подчеркнул, что ведомство готово поддержать любые начинания, направленные на улучшение пассажирских перевозок, внедрения новых технологий и оборудования.

Источник: www.lipetskmedia.ru