На Камчатке могут построить крупнейшую в мире приливную электростанцию

28 Марта, 2012

Этот проект был разработан еще в советские годы, но только сейчас власти региона пытаются его реализовать. Для этого в ближайшее время делегация краевого правительства отправится в Корею, где попытается убедить местных бизнесменов вложить деньги в строительство станции.

Помочь в этом губернатору Владимиру Илюхину пообещал и президент России Дмитрий Медведев. Он вскоре также посетит Сеул, и по его словам, «готов замолвить пару слов». Добавлю, что проект планируется реализовать в Пенжинском районе Корякского округа. Приливная электростанция — это особый вид гидроэлектростанции, которая использует силу приливов. Для получения энергии залив или устье реки перекрывают плотиной, в которой установлены гидроагрегаты. Это очень дорогой проект. Но если станция заработает, то света хватит не только для всего юга полуострова, но и для экспорта в другие страны.

Источник: portal.aradio.ru