Детские сады и школы в Кемеровской области научат экономить тепло и свет

28 Марта, 2012

В Новокузнецке идет проверка образовательных и дошкольных учреждений на предмет потери энерго и тепло ресурсов. По итогам проверки проверяющие предоставят в администрацию Новокузнецка свои рекомендации.

Проводить так называемый энергетический и тепловой аудит в Новокузнецке начали в прошлом году. Для этого городские власти разработали специальную программу обследования зданий. В первую очередь социальных объектов. Специалисты из Санкт-Петербурга, используя современное оборудование уже проверили 68 из более чем ста детских садов. На очереди образовательные заведения. Проверяющие отметили, что в основном потери тепла идут через старые деревянные окна. Там, где установлены стеклопакеты, потерь тепла практически нет.

- По муниципальному контракту у нас 106 объектов, соответственно, у нас осталось 40 объектов обследовать. Дальше у нас будет подготовка энергопаспортов по каждому объекту, разработка программы энергосбережения, который будет проводить местный муниципалитет, — отметил руководитель отдела энергетических обследований компании "Тэта" (г. Санкт-Петербург) Кирилл Ершиков.

Источник: gazeta.a42.ru