В Бурятии перейдут на использование картонных пакетов вместо пластиковых

28 Марта, 2012

Президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал поручение правительству республики продумать, какими способами можно было бы заинтересовать местный целлюлозно-картонный комбинат производить экологичные картонные сумки, а торговые сети - продавать их вместо привычных пластиковых.

Как заявил глава республики, причина его озабоченности в том, что пластиковые пакеты, которые разлагаются в почве многие годы, засоряют природу Байкала:

- Без слез смотреть нельзя, все завалено пакетами. Если пластиковые бутылки уже научились перерабатывать, то пакеты - не соберешь.

По мнению Вячеслава Наговицына, для запуска производства картонных пакетов необходима поддержка на республиканском уровне: выработка стимулирующих мер, механизма предоставления налоговых льгот или субсидирования предприятий. Ну и, соответственно, повышенная экологическая грамотность самих жителей республики.

Как отметили в правительстве Бурятии, попытки перейти на картонные пакеты в регионе делались еще несколько лет назад, но оказались неудачными из-за того, что бумажные сумки выдерживают малый вес, а также более дороги. Однако президент Бурятии сослался на опыт российских регионов, где все же налажено производство таких пакетов, выдерживающих 20 килограммов.
-У них Байкала нет, но они используют эти пакеты с надписью "Берегите планету! Пластиковый пакет используется 20 минут, а разлагается 400 лет, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Источник: ИАА Cleandex