В Заполярье 1000 домов включат в пилотную программу энергосбережения

27 Марта, 2012

В Заполярье в рамках пилотной программы по энергосбережению "Экономичный дом" будут реконструированы системы теплоснабжения в тысяче жилых домов. В эту программу будет вложено около двух миллиардов рублей из внебюджетных источников. Предполагается, что участвовать в проекте будут Мурманск и Североморск.

Какие именно дома войдут в программу, еще не определено - это решение должны принять собственники жилья на общих собраниях. В тех домах, жильцы которых решатся на участие в проекте, будут установлены современные теплопункты, комплект приборов учета и автоматические терморегуляторы. Обновленное оборудование позволит отказаться от централизованного горячего водоснабжения. С помощью теплообменников в домах будет подогреваться холодная вода, а затем подаваться в систему отопления и внутридомовые сети горячего теплоснабжения. Это позволит улучшить качество горячей воды, которое уже много лет вызывает недовольство северян. А автоматические терморегуляторы смогут регулировать температуру теплоносителя по заданным параметрам в зависимости от температуры воздуха на улице, что позволит экономить тепло.

- Этот проект - новая схема финансового взаимодействия властей, собственников жилья и коммерческих организаций, - подчеркнул первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Софьин. - Это особенно актуально сейчас, поскольку до 1 июля 2012 года собственники жилья должны установить в своих домах коллективные приборы учета коммунальных ресурсов.

Как отмечают авторы проекта, тариф за услуги по теплоснабжению для жильцов не изменится. Инвесторы получат выгоду благодаря экономическому эффекту от энергосбережения благодаря новому оборудованию. Часть сэкономленных на коммунальных ресурсах средств будет переводиться в качестве оплаты в ресурсноснабжающую организацию, а остальные деньги пойдут на возврат инвестиций. Проект должен окупиться за 5 лет.