Готовится проект по возведению дизель-солнечной электростанции в России

27 Марта, 2012

На сегодняшний день энергетические объекты, совмещающие солнечные батареи с дизельными генераторами, существуют преимущественно в форме небольших мобильных установок, а вот масштабных мощностей подобного рода в мире насчитывается единицы

Недавно стало известно, что проект по возведению дизель-солнечной электростанции в России будут воплощать в жизнь «РОСНАНО», «Ренова» и ФТИ имени А.Ф. Иоффе. Отмечается, что данная технология ориентирована на регионы, имеющие высокий процент дизельной генерации, и позволяет в несколько раз уменьшить затраты топлива.

Энергетический комплекс будет включать в себя около 500 модулей солнечных батарей и 2 дизельных генератора итальянского производства. Усилия генерационных источников будут объединяться за счет инверторных модулей, трансформаторов и буферных аккумуляторов. Итоговая мощность установки составит порядка 100 кВт, при этом 70% от суммарной выработки обеспечат солнечные элементы.

Следует отметить, что дизельные электростанции не редкость для южной части России, Восточной Сибири, Забайкалья, Якутии. Они имеют различные мощности и предназначены для решения разнообразных задач. Согласно проведенным расчетам, при стоимости в 10 млн руб. дизель-солнечная электростанция окупается за три года и позволяет весомо снизить затратную часть на дизельную генерацию электроэнергии.

Источник: ENERGY FRESH