Пилотные проекты по энергосбережению будут реализованы в бюджетных учреждениях Омской области

26 Марта, 2012

В рамках программы по энергосбережению Омской области на протяжении 2010-2011 гг. НПО «МИР» было задействовано в реализации проекта, состоящего из двух частей - «Энергоэффективная школа» и «Энергоэффективная больница».

По итогам его реализации была установлена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии, тепла и воды, данные с которой использует ряд бюджетных учреждений – детские дома №1 и №10, Медицинский центр Министерства Здравоохранения Омской области.
В итоге, использование данной системы позволило детским домам перейти на интервальный двухставочный тариф и добиться десятипроцентной экономии средств на электроэнергию. Переход на интервальный двухставочный тариф рассматривается и для Медицинского центра Минздрава.
По результатам этого пилотного проекта Правительство Омской области обратилось к НПО «МИР» с предложением реализовать такую же схему учета электроэнергии для одного из Министерств – Министерства здравоохранения либо Министерства образования. Был выбран Минздрав, и работу по нему разбили на два этапа. Было запланировано в течение 2011-2012 гг. провести установку автоматизированных систем учета в двадцати восьми медицинских учреждениях Омской области. До 2012 года мы провели работу по замене приборов учета электроэнергии в областной клинической больнице на ул. Березовой, психиатрической больнице им. Н.Н. Солодникова, и в других медицинских учреждениях города. Были охвачены и областные филиалы медучреждений, например, филиалы Центра крови в поселке городского типа Шербакуль и в городе Калачинске.
В результате проведенной работы информация поступает на общий сервер, где идет накопление статистики по объемам потребления электроэнергии. Доступ через интернет позволяет главному энергетику той же больницы или диагностического центра посмотреть объемы потребления, проконтролировать спорные моменты, учесть такие показатели, как удельная норма потребления, оптимальный и необоснованный расход.В этом – принципиальное отличие систем НПО «МИР» от предлагаемых сегодня на рынке систем АСКУЭ и АСТУЭ.

Источник: energyland.info