Калининградские энергетики знакомятся с американской моделью зрелости интеллектуальных сетей

26 Марта, 2012

По инициативе ОАО «Холдинг МРСК» Калининград определен пилотной площадкой для изучения возможностей внедрения новой методики оценки готовности электрических сетей к внедрению технологий на базе Smart Grid (интеллектуальные сети), обмена опытом и технологической информацией между российской и американской сторонами.

Открывая семинар, заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «Янтарьэнерго» Кирилл Лошкарев отметил актуальность обсуждаемых вопросов, связанных с одним из основных направлений развития электроэнергетики на современном этапе. Было подчеркнуто, что внедрение технологий Smart Grid будет способствовать созданию сетей нового поколения, основанных на современных средствах управления, новых системах диагностики и высокоскоростных способах передачи и обработки информации.

Ведущие семинар сотрудники Института программного инжиниринга Университета Карнеги — Меллон Остин Монтгомери и Рэй Джонс подробно рассказали о методике SGMM. Она была разработана в этом крупнейшем научном центре, который является одним из мировых лидеров в исследованиях, связанных с энергетикой и информационными системами.

Как известно, «интеллектуальные» сети — масштабное направление в современной энергетике. В числе его задач - оснастить сетевой комплекс передовыми средствами диагностики, современными техническими устройствами, электронными системами управления, алгоритмами. По большому счету, это соединение возможностей информационных технологий с силовой электротехникой. Семинар в Янтарьэнерго - первый шаг в многоплановой работе по созданию инструментов для построения в Калининградской области «интеллектуальных» сетей, направленной, в конечном итоге, на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей, энергосбережение, снижение потерь.

В случае позитивной оценки научно-технического сотрудничества ОАО «Янтарьэнерго» и Университета Карнеги – Меллон его практические результаты могут быть распространены и на другие электросетевые компании Холдинга МРСК.

В работе семинара принял участие заместитель начальника департамента информатизации и бизнес-технологий ОАО «Холдинг МРСК» Сергей Цымбал.

Источник: EnergyLand.info