Названы лидеры в области альтернативной энергетики 2012 года

26 Марта, 2012

Ведущее мировое информагентство Bloomberg New Energy Finance объявило лидеров в сфере альтернативной энергетики в 2012 году. Агентство специализируется на новостях, статистических исследованиях и аналитике в области «чистой» энергетики, углеродного рынка, потребления воды и электроэнергии.

Программа агентства под названием Bloomberg New Energy Finance Pioneers определяет список компаний со всего мира, которые оказывают влияние на состояние энергетических рынков. Независимая группа отраслевых экспертов из представителей банков, научного сообщества, крупных корпораций, коммунальных компаний и разработчиков новых технологий, оценивала претендентов по трем критериям: потенциальный масштаб, инновации и динамика.

Как отмечается в сообщении агентства, победителями в этом году стали представители широкого спектра секторов экономики, включая биоэнергетику, аккумулирование энергии, создание электрических транспортных средств, разработку интеллектуальных электросетей, солнечную и гидроэнергетику. Каждая компания из списка Bloomberg имеет инновационные, проверенные технологии, надежные бизнес-модели, демонстрирует динамичное развитие, а также потенциал для создания проектов глобального масштаба, отмечается в сообщении.

По словам председателя саммита и руководителя Bloomberg New Energy Finance Майкла Либрайхома, «это был тяжелый год для экологически чистой энергетики». Многие производители не смогли получить высокие прибыли, другие и вовсе оказались убыточными.

«Мы стали свидетелями резкого падения цен на акции, серии банкротств, сокращения субсидирования альтернативной энергетики европейскими правительствами и снижения доступности банковского финансирования. Несмотря на это, качество и количество кандидатов на место в рейтинге Bloomberg New Energy Finance Pioneers – 2012 было выше, чем когда-либо – это свидетельствует о присутствии огромных движущих сил, которые помогают развивать отрасль. Огромное количество профессиональных предпринимателей перешли в данный сектор в течение последних нескольких лет, и это не может не радовать», – сказал Майкл Либрайхом.

Список компаний Bloomberg New Energy Finance Pioneers – 2012:

Clean Power Finance основала онлайновый инвестиционный рынок, что позволило инвесторам и кредиторам участвовать в финансировании монтажа солнечных батарей в жилом секторе. Компания также имеет собственное программное обеспечение для размещения и проектирования энергоблоков на основе фотоэлектрических панелей.

ECOtality разработала технологию зарядки электрических транспортных средств и создала сети зарядных станций Blink Network. Данная система позволяет добиться эффективной зарядки аккумуляторов при относительно низких издержках на оплату электроэнергии.

Emefcy создала технологию электрогенных биореакторов (EBR), которая меняет всю экономическую модель системы очистки сточных вод, способствуя созданию энергии, а не ее потреблению. В рамках данной технологии для производства электроэнергии непосредственно из сточных вод используются электрогенные бактерии, при этом в то же время жидкость очищается от вредных веществ.

Lanzatech запатентовала технологию, которая позволяет с помощью специальных микробов преобразовывать отходящие газы в топливо и химические вещества. Сырье при этом поступает из любого источника угарного газа.

Maxwell Technologies является разработчиком и производителем суперконденсаторов, технологии хранения энергии, которая используются для оптимизации энергоэффективности, производительности, надежности и срока службы электромобилей и систем энергоснабжения.

Silver Spring Networks стала ведущим поставщиком решений и платформ в области Smart Grid. Продукты компании контролируют интеллектуальные счетчики, которые были установлены в более 10 млн домохозяйств и предприятий по всему миру. Ее инновационные продукты позволяют коммунальным предприятиям добиваться большей энергоэффективности и интеграции возобновляемых источников энергии.

Smarter Grid Solutions разработала программное обеспечение для управления энергосетями коммунальных предприятий, чтобы помочь операторам максимально эффективно использовать существующие активы.
Tendril Networks является разработчиком платформы управления домохозяйствами, позволяющей использовать специальные приложения для мониторинга энергопотребления и управления энергией. Инновационные продукты компании позволяют коммунальным предприятиям и поставщикам электроэнергии подстраиваться под объемы спроса. Программная платформа позволяет домовладельцам взаимодействовать с большинством устройств в своем жилище, такими как дисплеи, интеллектуальные термостаты и прочие электронные приборы, а также зарядные устройства для электромобилей.

Va-Q-Tec создает высокопроизводительные теплоизоляционные материалы на основе вакуумного сжатия для удовлетворения широкого спектра промышленных и потребительских потребностей.

Xtreme Power создает передовые системы хранения энергии и управления питанием. Ее продукты идеально сочетаются с крупными проектами в сфере возобновляемых источников энергии. Они делают системы энергоснабжения более гибкими, что очень актуально в регионах, где спрос на электричество с каждым годом становится все более непредсказуемым.

Источник: SmartGrid.ru