Специалисты ФГБУ "РЭА" провели образовательный семинар по энергосбережению и повышению энергоэффективности для сотрудников Федеральной службы охраны

26 Марта, 2012

Обучение проходило с 19 по 23 марта в Арсенале Московского Кремля.

Специалисты ФГБУ «РЭА» с 19 по 23 марта провели образовательный семинар «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» для сотрудников Федеральной службы охраны. Обучение проходило в Арсенале Московского Кремля.

В мероприятии приняли участие более 60 человек — ответственные за энергосбережение и повышение энергоэффективности в учреждениях, подведомственных Федеральной службе охраны.

С общими сведениями об энергосбережении выступил технический директор РЭА Александр Шишов. В своем докладе он рассказал слушателям об основных видах энергии, единицах ее измерения, об основах и принципах энергосбережения и повышения энергоэффективности.

О государственном регулировании и нормативно-правовой базе в области энергосбережения и повышения энергоэффективности рассказал руководитель Департамента развития законодательства Алексей Туликов. Также в своей лекции он подробно остановился на реализации Государственной программы в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Тему обязательных и добровольных энергетических обследований детально рассмотрел директор Гильдии энергоаудиторов Вадим Банников. Он рассказал слушателям об основных требованиях к порядку проведения энергетического обследования и энергетическому паспорту; основных задачах и этапах энергетического обследования; общих требованиях к энергетическому паспорту и порядку его оформления.

Лекция представителя Гильдии энергоаудиторов Виктора Фомина была посвящена приборному учету потребления энергоресурсов. Он дал подробную классификацию приборов учета потребления энергоресурсов, особенности установки, а также практику их применения.

О разработке программ энергосбережения и ожидаемых результатах реализаций программ в своем докладе рассказала директор по программам и развитию законодательства Ирина Задирако.

Тему энергосервиса раскрыла начальник отдела информационно-аналитического и методического обеспечения  Ольга Туликова.

Семинар завершился лекцией о системе мониторинга показателей и индикаторов повышения энергоэффективности и работе с автоматизированным рабочим местом (АРМ)/интерфейсов ответственных за энергосбережение.

По итогам образовательного семинара слушатели прошли тестирование и успешно сдали зачет по изученным материалам.