В Центре энергоэффективности РусГидро в Чувашии прошли первые уроки энергосбережения для школьников

26 Марта, 2012

В Центре энергоэффективности прошли первые уроки энергосбережения для младших школьников Чувашской Республики, сообщает пресс-служба ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро»). В игровой и занимательной форме учащиеся 4А класса средней общеобразовательной школы №3 г. Новочебоксарска с помощью энергетиков изучили правила рационального пользования водой, теплом и электроэнергией.

«Прививать детям элементарные навыки бережного отношения к природе и энергоресурсам надо в самом раннем возрасте, – считает генеральный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров. – Ребята должны уметь самостоятельно выполнять самые простые правила по сбережению энергоресурсов у себя дома, тем самым помогая родителям экономить семейный бюджет».

На внеклассном уроке специалисты ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» продемонстрировали ребятам видеоролик о том, какие ресурсы существуют на Земле и почему так важно и необходимо их экономить. Рассказали об основных этапах эволюции осветительных приборов – от свечи из жира кита до первой светодиодной лампы. С помощью электронных брошюр ребята изучили основные правила энергосбережения от любимца детворы - львенка Вольтика. Главный герой красочной детской книжки дает ребятам простые советы и на своем примере объясняет, как эффективно снизить потребление и помочь родителям сэкономить на коммунальных платежах. Многие советы иллюстрированы забавными мультфильмами.

С большим удовольствием юные гости поучаствовали в эксперименте по нагреву воды на индукционной и электрической плитах – убедились, что индукционная плита потребляет в 4-5 раз меньше электроэнергии, чем электрическая.

Многие экспонаты и игровые модели, представленные в Центре с помощью современных технологий визуализации, виртуальной реальности и в 3D-проекциях, вызвали неподдельный восторг у детей. Ребят невозможно было оторвать от веселых сюжетов и программ, спроецированных на интерактивном полу, который молниеносно реагировал на малейшие движения ребятишек.

В завершении урока сотрудники ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» провели с детьми веселую игру на закрепление полученных знаний. Школьники правильно ответили на все вопросы по бережному отношению к воде, теплу и электроэнергии. Призом за правильные ответы стали книжки с советами по энергосбережению от львенка Вольтика.

«Было так весело и интересно, что уходить не хочется, – сказала в завершение встречи ученица 4А класса Настя Юнусова. - На этом уроке я узнала много нового и полезного. Например, когда чищу зубы, не надо, чтобы вода сильно текла из крана. Можно сделать слабый напор воды или набрать ее в стаканчик и закрыть кран. Обязательно расскажу дома своим родным о том, что здесь увидела и узнала!»

Центр энергоэффективности построен в г. Новочебоксарске в рамках Программы ОАО «РусГидро» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2015 годы и представляет собой многопрофильную выставочно-образовательную площадку по вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Здесь любой желающий может получить консультацию специалистов и наглядно, с помощью интерактивного оборудования, убедиться в ощутимой выгоде от использования энергосберегающих технологий.

Источник: Энергетика и промышленность России