В Каспийске открыли первый в Дагестане энергоэффективный многоквартирный дом

26 Марта, 2012

В Каспийске прошла торжественная церемония ввода в эксплуатацию энергоэффективного многоквартирного жилого дома. Участие в ней приняли президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, председатель правительства РД Магомед Абдулаев, генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константин Цицин, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильяс Умаханов.

Их сопровождают: заместитель полномочного представителя президента РФ в СКФО Максим Быстров, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин, заместитель руководителя секретариата заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака Александр Демин, первый заместитель генерального директора государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Владимир Талалыкин, президент некоммерческого партнерства содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Комплексные коммунальные системы» Николай Шилин, исполнительный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Шахрутдин Гаджигороев и другие.

Строительство первого не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе 4-этажного энергоэффективного дома было начато в октябре 2011 года. В рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Каспийска в новый благоустроенный энергоэффективный жилой дом планируется переселить 92 семьи (267 человек).

Стоимость строительства 4-этажного дома общей площадью 3 225,18 квадратных метра с учетом применения энергоэффективных технологий составляет 80,63 миллиона рублей.

Снижение затрат на тепло- и электроснабжение от применения энергоэффективных технологий в целом по дому составляет 1 343,0 тысяч рублей в год (149,3 тысячи рублей - на отопление, 604,8 тысячи рублей - на горячее водоснабжение, 588,9 тысячи рублей - на электроснабжение).

Подобного рода инновационный проект, но только с несколько меньшим объемом работ, реализуется также в городе Избербаше. Необычность домов будущего заключается в том, что их энергоэффективность обеспечивается за счет: теплоизоляции фасадной части жилого дома; обеспечения горячего водоснабжения за счет установки солнечных коллекторов; теплоснабжения и горячего водоснабжения в зимний период с использованием тепловых насосов; освещения подъездов и придомовой территории с применением автоматически включающихся приборов освещения. Все эти новшества, по утверждению специалистов, экономически оправданы: для жильцов таких домов плата за коммунальные услуги значительно сократится.

Инициаторами проектов выступили Фонд содействия реформированию ЖКХ, правительство РД и администрации городов Каспийска и Избербаша.

Выступая перед собравшимися, глава республики Магомедсалам Магомедов отметил, что сегодня в республике вводятся в эксплуатацию два дома - в Каспийске и Избербаше. «Я рад этому событию. Дом - украшение города, результат больших трудов. Построен жилой дом в сжатые сроки и с высоким качеством, с применением современных технологий. Это хороший пример того, как нужно реализовывать поставленные планы. Такие проекты будут еще реализовываться в республике. Дагестан один из первых, где по стране воплощаются в жизнь подобные проекты. И это только начало работы».

По словам главы государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Константина Цицина, республика получит 350 млн рублей для дальнейшей реализации в Дагестане программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что рад за горожан. «Был в прошлом году в республике. Я участвовал при закладке первого камня в фундамент энергоэффективного жилого дома. Приятно удивлен тем, насколько быстро реализован проект. Со мной в вашу республику прибыли специалисты, чтобы перенять у дагестанских коллег опыт в строительстве подобных домов».