Немецкие специалисты помогут омичам перестать отапливать улицу

26 Марта, 2012

Вопрос санации жилого фонда Омской области обсуждался 22 марта в региональном бизнес-инкубаторе в рамках семинара, посвященного вопросам энергосбережения в сфере ЖКХ.

Положение дел в жилом фонде такового, что большое количество домов в Омске, особенно возведенных между 50-ми и 80-ми годами двадцатого века, нуждаются в капитальном ремонте и санации.

Если с капитальным ремонтом все ясно: он не только возвращает дому былую красоту и величие, но необходим для замены устаревших коммуникаций, устранению затопления жителей первых этажей водой из подвала, а последнего – с крыши, при капитальном ремонте заделывают межпанельные швы, чинят козырек и так далее.

При всей очевидной пользе капитального ремонта, он все же не всегда приводит к тому, что внешние изменения переходят в качественные: это не снимает наступления ледникового периода в квартирах одновременно с наступлением отопительного сезона, при этом плата за отопление не только не уменьшается, но растет из года в год, а жильцы продолжают отапливать улицу.

При этом существует закон №261 «Об энергосбережении» от 2009 года и 185 Постановление Правительства Омской области, устанавливающие правовые, экономические и организационные основы стимулирования энергосбережения.

Ситуация такова, что для того, чтобы дом выполнял требования законопроекта, ему необходима санация. В строительстве у этого термина нет четкого определения, но, например, в медицине он означает комплекс лечебно-профилактических мер по оздоровлению организма. В данном случае речь идет о мерах по утеплению дома и предотвращению его промерзания.

В семинаре в качестве специалистов участвовали Бернард Шварц – немецкий эксперт Imititive Wohnungswirtchaft Osteuropa (IWO) e.V., директор Центра германских исследований Института Европы Российской академии наук, эксперт немецкого общества GIZ, Германия, руководитель Московского проектного бюро Общества GIZ Владимир Богданов.

Данный семинар был посвящен решению проблем энергосбережения не только в Омском регионе. Основное его отличие – обращение именно к российскому опыту и специфике решения этих вопросов в Сибири. В этот раз ценно не только передать немецкий опыт, но и увидеть то, что наработано на сибирской земле.

Одна из тем семинара – обсуждение необходимости проектного менеджмента при проведении санации дома. В данном случае менеджер – это посредник между ТСЖ? заказчиком и компаниями-исполнителями. При этом им может быть не нанятый человек со стороны, а собственник, если он обладает экономическим, юридическими и техническими знаниями. В задачи менеджера входит не только разработка проекта и этапов санации, но также выбор наиболее выгодного в финансовом и качественном плане решения. Помочь таким менеджерам появиться и дать им знания, которые те смогут использовать на практике – одна из целей семинара.

Для этого в Омск пригласили Бернарда Шварца, специалиста некоммерческого фонда IWO («Инициатива «Жилищное хозяйство Восточной Европы»), за плечами которого стоят десятки проектов в Восточной Германии, в том числе в районах массовых застроек Берлина.

Одна из целей семинара – ускорение процесса санации в Омской области; передать немецкие и общероссийские знания и опыт российским участникам, которые они могли бы применить в реальности и которые позволят подойти к решению вопросу энергосбережения домов с профессиональной точки зрения и максимально быстро и без лишних затрат произвести санацию жилого фонда, но, что также немаловажно, способствовать интеграции всех участников этого процесса.

Главная проблема сегодня, которая препятствует санации домов, – недостаток финансирования. В частности, в России пока нет программ льготного кредитования для проведения ремонта жилья, в дополнение к этому частично отсутствуют четко прописанные юридические рамки ответственности собственников, а также другие проблемы, вызывающие сегодня целый ряд вопросов. Семинар призван максимально снять их и дать возможность перейти, так сказать, от слов к делу, – практическому осуществлению санации домов для выполнение требования российского и регионального законодательства в сфере энергосбережения.

Для этого необходимо создать прецедент – запустить и осуществить пилотный санационный проект, реализация которого воплотит достижения российских и немецких специалистов и позволит приобрести практический опыт в этом вопросе, которого в России пока не хватает, – заявил Шварц.

Источник: Город55.ру