Для нового энергоблока Пермской ТЭЦ-9 изготовлено уникальное оборудование

23 Марта, 2012

ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» (основной производственный актив ОАО «ЭМАльянс») завершил изготовление потолочных соединительных балок котла-утилизатора для нового энергоблока Пермской ТЭЦ-9.

В рамках проекта по реконструкции Пермской ТЭЦ-9 (входит в Пермский филиал ОАО «ТГК-9» КЭС-Холдинга) впервые изготавливается котел-утилизатор со специальным дожигающим устройством.

Применение данной технологии позволит обеспечить стабильные параметры пара, выдаваемые котлом-утилизатором во всех режимах работы газовой турбины, а также использовать природный газ более эффективно, чем при сжигании в паровых котлах традиционного типа.

Повысить паропроизводительность оборудования позволят специальные горелки и газораспределительная решетка, которые установят во входном газоходе.

Договор на поставку оборудования заключен в июне 2011 года.

В рамках договора «ЭМАльянс» обязался поставить котел-утилизатор весом порядка 2 300 тонн для ГТ надстройки ТЭЦ-9. Работы по проектированию оборудования выполнены специалистами Инжинирингового центра «ЭМАльянс-БСКБУ КУ» (г. Барнаул). Изготавливает оборудование Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик» по лицензии американской компании NOOTER/ERIKSEN, INC. Завершение работ по заказу планируется до конца июля 2012 года.

Реконструкция Пермской ТЭЦ-9 в рамках инвестиционного проекта КЭС-Холдинга «Аметист» предусматривает перевод одного из паросиловых блоков ТЭЦ на парогазовый цикл с установкой газовой турбины мощностью 160 МВт и котла-утилизатора.

Это позволит увеличить установленную мощность электростанции, повысить её энергоэффективность и вывести из эксплуатации устаревшее оборудование. Запуск новых мощностей на ТЭЦ-9 значительно снизит дефицит электроэнергии в Пермско-Закамском энергоузле и повысит надежность энергоснабжения потребителей.

Среди других крупнейших поставщиков оборудования — ОАО «Силовые машины». Эта компания поставит для ТЭЦ газовую турбину ГТЭ-160 и генератор мощностью 180 МВт. Турбины ГТЭ-160 позволяют планомерно переходить с паросилового на парогазовый цикл за счет реализации последовательной схемы включения ГТУ в существующую часть ТЭЦ.
Источник: NewsPerm.ru