Овчинка и выделка: в Калининграде траты на энергоэффективность в 2012 году составят 201 миллион рублей

23 Марта, 2012

В Калининграде на оперативном совещании под руководством главы администрации Светланы Мухомор заслушан доклад о реализации в 2011 году муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы». (Дату совещания в пресс-службе горадминистрации уточнить не смогли – Ред.)

В 2011 году на реализацию мероприятий программы было направлено 96,7 миллиона рублей. На 2012 год запланирован 201 миллион, на 2013-й – 296 миллионов, в 2014 году – почти 290 миллионов рублей.
Финансирование программы полностью осуществляется за счет внебюджетных средств предприятий. В её рамках предусмотрены следующие работы: энергоаудит, паспортизация, модернизация систем освещения, установка энергосберегающего оборудования и приборов учета. Среди мероприятий также реконструкция, ремонт, модернизация котельных, тепловых систем, утепление конструкций зданий и сооружений.
За 2011 год сэкономлено:
- электроэнергии – 7373,8 кВт/ч,
- тепловой энергии – 2042,9 Гкал.,
- воды – 593,2 кубометра,
- топлива – 250 тысяч условных тонн – на общую сумму 51 миллион рублей.
К концу года на 100 процентов выполнены запланированные энергоаудит и паспортизация объектов управлений здравоохранения и культуры, комитетов образования и социальной поддержки населения.
Также 100-процентное исполнение по модернизации систем освещения в МУП «Водоканал», «Калининградтеплосеть», «МУП «Чистота», МП «Гидротехник», МКП «Калининград-ГорТранс», а также в учреждениях здравоохранения (2620 ламп и 826 светильников), школах и детских садах (43 системы освещения), учреждений культуры (1295 ламп, 170 светильников, три системы освещения).
На установку и обслуживание энергосберегающего оборудования в муниципальных предприятиях направлено семь миллионов рублей. В результате экономия за 2011 год уже составила 2,8 миллиона рублей. Ещё 2,6 миллиона рублей направлено на установку в МУП приборов учёта.
Светлана Мухомор дала поручение при оценке реализуемых мероприятий учитывать не только экономию ресурса, но и другие факторы, влияющие на общую оценку их эффективности: экологичность, долговременная экономичность, рациональность использования всех видов энергии.
Источник: Янтарный край