За три года в Калининграде закроют около 60 нерентабельных котельных

23 Марта, 2012

Они будут переведены на более дешевые источники энергии.

Нерентабельные угольные и мазутные котельные будут закрываться в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-14 годы». Об этом рассказал председатель комитета городского хозяйства Александр Хазак на оперативном совещании в городской администрации во вторник, 13 марта.
По его словам, в 2011 году результаты программы по энергосбережению оказались достаточно успешными. Всего предприятиям Калининграда удалось сэкономить около 55 млн рублей, однако эта цифра будет уточняться, так как организации понесли затраты на «экономию». «Снижение потребления всех ресурсов есть. На этот год план будет подготовлен позже, когда определится подрядчик на реконструкцию мазутных и угольных котельных, что даёт наибольшую экономию», — отметил Хазак.
Он уточнил, что в рамках реализации этой программы до 2014 года предусмотрено закрытие около 60 нерентабельных котельных, из них 49 ликвидирует МУП «Калининградтеплосеть».
«На этом этапе экономии средств у предприятий может и не быть. Это достаточно долгосрочная перспектива. Моментальная экономия возможна только от закрытия нерентабельных котельных, а некоторым организациям может потребоваться 5-6 лет, чтобы вложенные средства дали реальный результат», — заявил Хазак.
Источник: Калининград.Ru