В здании мэрии Екатеринбурга экономят электричество и правильно утилизируют ртутьсодержащие лампы

23 Марта, 2012

В рамках кампании по энергосбережению и энергоэффективности все электролампочки в здании администрации Екатеринбурга были заменены на специальные энергосберегающие. В жертву энергоэффективности принесен даже стиль оформления помещений мэрии — в том числе и таких «парадных помещений», как залы заседаний, где строго продуманы все элементы оформления: от отделки стен, мебели до светильников и штор.

Так, в зале заседаний на третьем этаже администрации города, где часто проходят пресс-конференции, в строгие плафоны классических люстр и бра вставлены энергосберегающие лампочки. Их замысловатые торчащие спирали явно диссонируют с общим дизайном светильников и всего помещения в целом, но зато экономят электроэнергию.

Учитывая число кабинетов и залов администрации города, несложно представить масштабы использования энергосберегающих ламп. Некоторые посетители невольно задаются вопросом: а как утилизируют погасшие ртутные лампы?

Как сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергея Архипова, сбор опасных отходов в мэрии организован по всем правилам: во дворе установлен специальный контейнер для сбора ртутьсодержащих ламп. По мере наполнения контейнера вызывается машина службы по утилизации ламп, которая отвозит лампы на переработку.

По словам Сергея Архипова, подобный порядок действует и во всех остальных бюджетных учреждениях города, где уже давно установлены энергосберегающие лампы. Сейчас городские власти требуют строгого соблюдения правил сбора и утилизации энергосберегающих ламп от всех управляющих компаний Екатеринбурга, так как экологи выражают тревогу по поводу опасности возможного загрязнения подъездов и дворов города парами ртути из разбитых «бесхозных» ламп.

Источник: «JustMedia»