США вводят протекционистские пошлины против китайских производителей солнечных батарей

22 Марта, 2012

Министерство торговли США ввело дополнительные протекционистские пошлины на импорт фотоэлектрических ячеек и панелей из Китая. Специальное расследование американских властей подтвердило, что огромный поток субсидий со стороны китайского правительства позволил местным производителям существенно понизить цены на свою продукцию и обойти иностранных конкурентов. Тем не менее, ставки пошлин оказались меньше, чем ожидали некоторые аналитики.

Представители Министерства торговли сообщают, что ставка тарифов на импорт будет варьироваться в пределах от 2,9 до 4,73 процента от стоимости китайских фотоэлектрических панелей, импортируемых в Соединенные Штаты. Пошлина по ставке 2,9 процента будет взыматься с фотоэлементов на основе кристаллического кремния производства компании Suntech. Продукция Trina Solar будет облагаться дополнительной пошлиной по ставке 4,73 процента. В случае продукции остальных производителей из Китая будет применяться ставка 3,59 процента. Пока не ясно, каким образом тарифы повлияют на производителей.

Как отмечают аналитики Bloomberg New Energy Finance, фотоэлектрические панели китайского производства на 10 процентов дешевле, чем аналогичные продукты, изготовленные в других странах. Данное решение может заставить китайских производителей переместить часть своих фабрик за пределы страны. Например, Suntech имеет производственные мощности в трех странах. Одна из фабрик крупнейшего в мире производителя фотоэлектрических панелей расположена в Аризоне, США. Представители китайской компании в ответ на сегодняшнюю новость касательно новых импортных пошлин заявили, что Suntech может предоставить своим клиентам в США "огромное количество" доступных солнечных батарей, которые не являются объектом нового тарифа.

Немного истории

В ноябре прошлого года Министерство торговли США начало расследование по факту возможного применения антидемпинговых и компенсационных пошлин на импорт солнечных батарей из Китая. Инициатором расследования выступил американский производитель фотоэлектрических панелей SolarWorld. Со временем все больше американских компаний высказывались в пользу инициативы SolarWorld. Впоследствии для поддержки расследования была сформирована группа промышленных компаний.

В то же время Коалиция "за доступную солнечную энергию" (Coalition for Affordable Solar Energy; CASE) - группа компаний, занимающихся производством и установкой солнечных батарей - категорически возражала против введения любых торговых санкций на импорт из Китая, утверждая, что международная конкуренция делает солнечную энергию более доступной.

Глава CASE Джигар Шах, который также основал организации SunEdison и Carbon War Room, высказался с резкой критикой в адрес Министерства торговли США. Шах сказал, что низкие тарифы можно считать относительно положительным результатом. Тем не менее, он также отметил, что любые протекционистские тарифы негативно отразятся на рынке труда США и лишь увеличат зависимость крупнейших экономик мира от ископаемых видов топлива.

Отметим, что проблема с тарификацией импорта солнечных батарей на американский рынок пока еще не урегулирована. Решение Министерства торговли носит предварительный характер. На данный момент сотрудники Таможенной службы США получили право взывать новые пошлины, но расследование все еще продолжается. Если правительство поменяет свое решение, то деньги будут возвращены китайским компаниям. Министерство торговли объявит окончательное решение по вопросу введения антидемпинговых пошлин в мае.

Источник: EnergySafe