Фонд «Сколково», РЭА и Минрегионразвития объявили о запуске конкурса инновационных проектов в сфере ЖКХ

22 Марта, 2012

21 марта состоялась пресс-конференция, на которой Фонд «Сколково» совместно с Российским энергетическим агентством и Министерством регионального развития объявил о запуске конкурса инновационных проектов, направленных на повышение энергоэффективности в секторе жилищно-коммунального хозяйства. В мероприятии принял участие Генеральный директор РЭА Тимур Иванов, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Василий Белов, начальник инспекции по контролю за энергосбережением Мосжилинспекции Александр Филиппов и советник Министра регионального развития Юрий Осипов.

Цель конкурса, итоги которого будут подведены 25 апреля, - выявление перспективных инновационных энергоэффективных технологий в области водо- и теплоснабжения, освещения и содержания жилищно-коммунального комплекса для их применения в реальных условиях сектора ЖКХ. Финалисты получат возможность представить свои проекты руководителям профильных подразделений региональных органов исполнительной власти и основных игроков в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На круглом столе по итогам конкурса будут присутствовать представители региональной власти, федеральных ведомств, а также профильного бизнеса. Организаторы конкурса планируют создать максимально комфортные условия для реализации лучших проектов и предоставления победителям доступа к рынку.

Как заявил Генеральный директор РЭА Тимур Иванов, при оценке проектов «одним из важных критериев, помимо наличия команды исполнителей и проработанного бизнес-плана, будет возможность их практической реализации. Для нас как организаторов конкурса важно выявить технологии и решения, которые будут актуальны в ближайшей перспективе». Отдельно Генеральный директор РЭА отметил необходимость содействия в привлечении инвестиций. По словам Тимура Иванова, «новое направление деятельности Агентства – коммерциализация технологий. Задача РЭА – обеспечить практическую реализацию разработок, осуществить поиск партнеров или соинвесторов, которые будут заинтересованы в продвижении новых технологий». Генеральный директор РЭА также выразил готовность оказать содействие при тиражировании лучших решений через региональные офисы Агентства в рамках реализации региональных программ по энергоэффективности.