Белгородский институт альтернативной энергетики – генеральный партнёр выставки по энергосбережению

21 Марта, 2012

Белгородский институт альтернативной энергетики выступает в качестве генерального партнёра IX Межрегиональной специализированной выставки «Энергосбережение и электротехника.

Выставка проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ с целью привлечения в отрасль дополнительных инвестиционных ресурсов и внедрения новых энергоэффективных технологий. В ней участвуют свыше 260 предприятий из России, Белоруссии и Украины, представляющих энерго-, газо- и ресурсосберегающие технологии, автономные источники электрической и тепловой энергии, проекты по малой энергетике.

Белгородский институт альтернативной энергетики представляет направления и конкретные проекты, решающие проблемы рационального использования энергоресурсов, снижения экологической нагрузки на окружающую среду и утилизации органических отходов животноводческой и птицеводческой отраслей региона. Посетители смогут подробно узнать о практическом применении возобновляемых источников энергии – солнца, ветра и воды, тепла земли и энергии биомассы; оценить возможности и перспективы внедрения на предприятиях АПК оборудования, позволяющего вырабатывать электроэнергию за счёт утилизации животноводческих отходов. Один из таких проектов – биогазовая установка по переработке животноводческих отходов ГК «Агро-Белогорье», строительство которой находится в стадии завершения. Выход на проектную мощность запланирован на июнь 2012 года.

По мнению генерального директора Белгородского института альтернативной энергетики Виктора Филатова, выставка даёт хорошую возможность познакомиться с компаниями, продвигающими передовые технологии в сфере альтернативной энергетики, наладить обмен профессиональным опытом в области энергосбережения и энергоэффективности.
«Участие в таких мероприятиях показывает, что с каждым годом интерес к энергосбережению и возобновляемым источникам энергии только возрастает. Люди начинают понимать, что использование энергии природы очень перспективно, поэтому своей главной задачей мы видим необходимость аккумулировать и применить у себя в регионе всё самое интересное, что есть в сфере альтернативной энергетики на сегодняшний день», – отметил Виктор Филатов.
Источник: ИА "Бел.Ру"