В Тамбове прошел открытый урок по энергоэффективности

21 Марта, 2012

От теории к практике. Слушатели курсов «Энергообеспечение и повышение энергетической эффективности учреждений бюджетного сектора» побывали на первом выездном практическом занятии в гимназии №12 Тамбова.

Вместо класса довольно просторное помещение теплопункта, вместо учеников - руководители и ответственные за энергосбережение бюджетных учреждений области. В роли учителя инженер, непосредственно работающий на так называемом, индивидуальном теплопункте.

- Сейчас у нас +3 градуса на улице. Температура теплоносителя 47 градусов.

Если снова будет похолодание, температура внутри здания повысится автоматически. В этом и состоит главная прелесть индивидуального теплопункта. Такая схема теплоснабжения позволяет экономить до 40% тепла осенью и весной и порядка 15% зимой. А затраты на покупку оборудования и установку - где-то 400 тысяч рублей - окупятся в течение нескольких лет, говорят специалисты.

«Я впервые с этим сталкиваюсь. Естественно, меня это впечатлило. Тепло и довольно просто в управлении, все видно. Еще то, что автоматика это тоже большой плюс. Температура поднимается автоматически. В помещении поддерживается та температура, которая заложена тем же СанПИНом», - говорит Светлана Селихова, сестра-хозяйка станции «Скорой медицинской помощи» Мичуринска, слушательница курсов.

Большинство участников практического занятия задумались о создании в учреждении собственной программы энергосбережения. Это и было целью выездного семинара, признаются организаторы.

«Индивидуальные тепловые пункты имеют небольшое еще распространение на территории Тамбовской области. Это передовое оборудование. И эта новая форма обучения слушателей, работников бюджетной сферы позволит простимулировать на то, чтобы внедрялись новые передовые энергосберегающие технологии», - отметил Олег Кабылдаев, директор ТОГБУ «Региональный центр энергосбережения».

Пока таких установок автоматизированного регулирования и учета тепла по области всего три. Однако относительно невысокая стоимость индивидуального теплопункта и та экономия ресурсов и денежных средств, которую он приносит, позволяет рассчитывать, что сторонников современного подхода к энергосбережению станет больше.

Источник: ГТРК Тамбов