По Новосибирской области будут колесить «экомобили»

21 Марта, 2012

В Новосибирской области создается комплекс передвижных пунктов сбора отходов. На эти цели выделено на 2012-2013 годы более 8 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. Маршруты «экомобилей» будут разрабатываться таким образом, чтобы население смогло сдавать отработанные аккумуляторы, ртутьсодержащие предметы и пр., а не выбрасывать эти отходы на полигоны ТБО.

Пункты будут работать в составе комплексных площадок по сбору, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления. Планируется, что здесь будут принимать различные виды отходов, пригодных для вторичной переработки или же подлежащих обязательной утилизации и обезвреживанию.

"В их числе бумага, стекло, ртутьсодержащие отходы, отходы автотранспорта и т.д.", - говорится в сообщении.