Новости энергосбережения

РБК проведёт конференцию «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России»

20 Марта, 2012

24 мая информационное агентство «РБК» проведет конференцию, посвященную вопросам рационального энергопотребления. Ее цель — привлечение внимания к основным вопросам приоритетного направления в российской энергетике «Энергоэффективность и энергосбережение».

Одной из главных задач в современной России, взявшей курс на модернизацию, является снижение энергоемкости. Оптимизация использования энергетических ресурсов позволит сделать российский бизнес более успешным и эффективным. Зарабатывать на сокращении энергозатрат можно и нужно – к такому выводу пришли уже все ведущие промышленные компании. А в масштабах страны это глобальное оздоровление экономики и решение многих экологических проблем. 

РБК предлагает представителям власти, бизнеса и науки площадку для обмена опытом и конструктивного обсуждения текущих вопросов в данной отрасли. В ходе конференции будут обсуждаться новые подходы, идеи, проекты, направленные на инновационное развитие и технологическую модернизацию энергетики, а также наиболее перспективные варианты инвестирования средств, направленных на рост энергоэффективности и развития энергосберегающих технологий в России. 

К участию в мероприятии приглашены представители Министерства энергетики России, Государственной думы РФ, Федерального государственного учреждения «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ, Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования, энергосервисных, генерирующих и сетевых компаний, ФСТ России, НИИ, банков, отечественные и зарубежные производители сырья и оборудования для возобновляемой энергетики, производители энергосберегающей продукции. 

Программа конференции включает обсуждение следующих вопросов:
- Насколько востребована альтернативная энергетика в России. 

- Какие перспективы и тенденции намечаются на рынке альтернативной энергетики РФ, в частности, в каждом сегменте: фотовольтаика, ветроэнергетика, геотермальная, малая гидроэнергетика, энергия биотоплива для ТЭЦ, водородная энергетика, энергетика приливов и волновая энергетика. 

- Какие проекты, направленные на развитие альтернативной энергетики, уже реализованы в России. 

- Какой прогноз ждет развитие альтернативных видов энергии на 2012-2016гг. 

- Какие действия нужны со стороны государства для стимулирования развития получения энергии от возобновляемых источников энергии. 

- Какие меры применяются со стороны государства для поддержки и стимулирования развития возобновляемой энергетики. 

- Какую выгоду дадут готовящиеся нормативно-правовые акты в области поддержки возобновляемой энергетики и энергосбережения. 

- Несет ли угрозу для России активное развитие альтернативной энергетики в странах-экспортерах российских энергоресурсов. 

- Выход в сеть. Какие перспективы у альтернативной генерации. 

- Как будет развиваться ситуация с тарифами на энергоресурсы. 

- Какие решения в области использования альтернативной энергетики и энергосбережения наиболее эффективны в российских условиях. 

- Достаточно ли необходимых кадров, технологий и оборудования для инновационного развития электроэнергетики России в области ВИЭ и энергосбережения. 

- В чем заключается содействие развитию малых предприятий, функционирующих в этой сфере. 

- Примеры практического применения энергоэффективных технологий. 

- Конференция «Энергоэффективность и энергосберегающие технологии в России» будет широко освещаться в СМИ группы компаний РБК: РИА «РБК», РБК-ТВ, журнал «РБК», газета «РБК daily», а также в других ведущих деловых и специализированных изданиях. 

Место проведения: отель «Ритц-Карлтон», Москва, Тверская улица, д. 3, в непосредственной близости от Красной площади и Кремля. 

Контактная информация: e-mail: bc@rbc.ru.
Источник: elec.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче