Новости энергосбережения

Минэнерго планирует заключать с предприятиями целевые соглашения о повышении энергоэффективности

1 Апреля, 2013

Замминистра энергетики Антон Инюцын провел ряд встреч по обновлению государственной политики в этой сфере.

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын организовал серию круглых столов по обновлению государственной политики в сфере энергоэффективности. К дискуссии были приглашены представители промышленных, энергетических, транспортных компаний, а также представители сферы ЖКХ. Участники встреч рассмотрели различные варианты совершенствования государственной политики в сфере повышения энергоэффективности с учетом мирового опыта.

Исходной точкой обсуждения стала текущая ситуация в экономике страны. У России один из самых энергоемких ВВП – 0,48: другими словами, 480 из каждой 1000 долларов поступают из энергетического комплекса. При этом отмечается значительный потенциал экономии энергии в различных секторах только за счет технических решений.

В качестве ключевого инструмента госполитики аналитиками были предложены целевые соглашения по повышению энергоэффективности. Аналогичные программы реализуются в Китае – договоренности заключаются с самыми крупными предприятиями. По результатам этого плана в КНР планируют сократить энергопотребление на 18-22%. В России есть аналогичный опыт, например, четырехстороннее соглашение, направленное на модернизацию нефтеперерабатывающего завода. Другим важным инструментом, ссылаясь на мировой опыт, участники признали необходимость введения требований для различного оборудования и запрета на использование отдельных технологий.

Участники круглых столов поддержали инициативу Минэнерго доработать ранее принятые меры госполитики в области энергоэффективности. В первую очередь, речь идет о системе энергоаудитов, механизме энергосервисных контрактов, принятых законопроектах о налоговых льготах и ускоренной амортизации при приобретении энергоэффективного оборудования. Механизм функционирования данных инструментов предлагается привести в соответствие с международной практикой так, как это работает в США, странах Евросоюза и Китае.

«Активизация госполитики в области энергоэффективности способна подстегнуть технологическую модернизацию российской экономики. Мы рассматриваем программу повышения энергоэффективности в качестве инструмента управления модернизацией: вызванный в результате стимулирования энергоэффективности приток инвестиций, повышение конкурентоспособности российской продукции и новые высокопроизводительные рабочие места позволят обеспечить 2-3% ежегодного прироста ВВП. Минэнерго занимается выработкой мер совершенствования госполитики совместно с наукой и бизнесом», – резюмировал по итогам встреч Антон Инюцын.

Справка SmartGrid.ru:

7 марта 2013 года правительство РФ приняло государственную программу «Энергоэффективность и развитие энергетики». Минэнерго было поручено разработать дорожную карту с механизмом достижения поставленных целей.

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче