Новости энергосбережения

WWF призывает каждого в Час земли «выключить свет и стать экогероем»

6 Марта, 2013

Глобальная акция Час Земли в 2013 году пройдет в субботу 23 марта с 8:30 до 9:30 вечера, сообщает Фонд дикой природы. «Выключи свет и стань экогероем и защитником лесов!», - призывает WWF.

Час Земли - крупнейшая в мире экологическая инициатива и самая массовая акция в истории человечества. В нынешнем году она имеет все шансы достичь еще более впечатляющих результатов, чем в прошлом, говорится в сообщении.

«Час Земли всегда был гораздо больше, чем кампания по выключению света, и уже сейчас мы видим выдающиеся результаты этой акции, - говорит Энди Ридли, директор глобального Часа Земли на торжественном запуске всемирной кампании. - В декабре прошлого года парламент Российской Федерации принял долгожданный закон «О защите морей от нефтяного загрязнения» после того, как голоса 120 тысяч российских граждан были собраны во время Часа Земли и представлены на рассмотрение Государственной Думы. Это вдохновило и другие страны попытаться достичь результата сходного масштаба».

Воодушевленный успехом, в этом году WWF России поставил новую цель для Часа Земли и планирует вновь собрать минимум 100 000 подписей россиян - на этот раз для внесения поправок в действующее лесное законодательство. Эти поправки должны вернуть запрет на промышленные вырубки защитных лесов, площадь которых в 2 раза больше площади Франции (защитные леса в России составляют почти четверть площади всего российского лесного фонда и 18% от всей лесной территории страны).

В Африке WWF Уганды поставил цель в рамках «Часа Земли» посадить минимум 500 000 деревьев на деградированной территории в 2700 гектаров. Это станет первым шагом в борьбе против ежегодной вырубки нескольких тысяч гектаров леса страны.

В Ботсване бывший президент г-н Фестус Могае пообещал посадить миллион деревьев в течение четырех лет, начав с посадки 100 000 деревьев в наиболее пострадавших от рубок областях.

WWF Аргентины с партнерами привлекли тысячи участников, чтобы Сенат одобрил законопроект, который сделает морскую охраняемую территорию «Банко Бервуд» крупнейшей в стране (3,4 миллиона гектаров).

В США около 35 000 юных скаутов приняли участие в Часе Земли в прошлом году в рамках проекта энергосбережения и установили более 130 тысяч энергосберегающих лампочек по всей стране. Результаты этой акции впечатляют – на 35 тысяч тонн снижены выбросы углекислого газа, что равно поглощению СО2 в течение года деревьями, посаженными на площади почти 30 км2.

Первый Час Земли состоялся в 2007 году, когда в австралийском Сиднее 2,2 миллиона человек выключили свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата. С тех пор Час Земли разросся и проводится уже более чем в 7000 городов 152-х стран, с сотнями миллионов участников по всем семи континентам.

В прошлом году к акции подключились власти Москвы - во время «Часа Земли» 31 марта в столице была отключена архитектурно-художественная подсветка крупнейших зданий.

Источник: http://polit.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче