Новости энергосбережения

Участники Russia Power отмечают важность создания СП с международными производителями энергооборудования

6 Марта, 2013

В Москве свою работу начала выставка-конференция Russia Power

12-я выставка и конференция Russia Power, организованная совместно с HydroVision Russia, проходит в Москве в «Экспоцентре» с 5 по 6 марта.

Мероприятие включает в себя конференционную часть по стратегическому и техническому направлениям, а также выставку, представляющую ведущие компании российского и международного энергетического сектора.

«Где отрасли соединяются» – таков лозунг Russia Power – 2013. Организаторы мероприятия выделили три ключевых направления: модернизация, рентабельность и инновации.

Директор конференции Russia Power Хизер Джонстон (PennWell, Великобритания) в своем вступительном слове отметила, что сегодня Россия стоит перед серьезным вызовом привлечения инвестиций в электроэнергетику. Замена и модернизация энергообрудования потребует в ближайшие два года, по ее данным, порядка 600 млн долларов, две трети затрат которых – в сектор генерации.

Член правления ООО «Альстом», вице-президент по России, странам СНГ и Грузии (тепловая и возобновляемая энергетика) Андрей Лавриненко в своем выступлении на открытии Russia Power отметил важность локализации производств и создания совместных предприятий (СП) с ведущими производителями энергетического оборудования. По его словам, это особенно актуально в условиях необходимости проведения комплексной модернизации российской электроэнергетики. Речь идет как о высокой степени локализации производства, так и развитии направления сервисного обслуживания, передает корреспондент SmarGrid.ru.

«Количество СП по локализации получило наибольшее развитие, – говорит Андрей Лавриненко. – На территории России мы имеем основных производителей энергетического оборудования, именно СП с разной долей участия. Это не просто передача лицензии, а именно предприятия, которые будут не просто производить, но и постоянно совершенствоваться. Разница существенная. От этого партнерства будет зависеть конкурентоспособность производимого продукта. И именно эти технологии, в разработке которых участвовали инженеры и специалисты разных стран, мы будем использовать».

В качестве примера созданных совместных предприятий г-н Лавринено привел «Альстом – Атомэнергомаш», «Альстом – РусГидро», «Сименс – Силовые машины», а также «GE – Интер РАО – Ростехнологии».

Директор по научной деятельности «РусГидро» Евгений Беллендир также поддержал коллегу из компании «Альстом» в том, что создание СП в России имеет важное значение для развития отрасли. В настоящее время гидроэнергетическая компания реализует подобный проект в Уфе по локализации производства турбин. Завод будет выпускать оборудование для малых ГЭС мощностью до 25 МВт, для ГЭС средней мощности (до 100 МВт), для гидроаккумулирующих электростанций мощностью до 150 МВт, а также вспомогательное оборудование. Он также отметил, что в минувшем году «РусГидро» был осуществлен ввод рекордных 4 ГВт. «Таких темпов российская гидроэнергетика не знала», – сказал он.


Источник: http://www.smartgrid.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче