Новости энергосбережения

Минэнерго России: энергетики успешно прошли «экватор» отопительного сезона

1 Февраля, 2013

Предварительные итоги ОЗП подвели в ходе заседания федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

В ситуационно-аналитическом центре Минэнерго России прошло заседание правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения – федерального и региональных штабов. В целом промежуточные итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) оценены позитивно, по ряду показателей наблюдается положительная динамика, отмечают в ведомстве.

Текущий ОЗП отмечен увеличением энергопотребления: по состоянию на середину января – 324,706 млрд кВтч в целом по стране, в том числе 317,7 млрд кВтч в ЕЭС России. Рост по сравнению с прошлогодними показателями составил 2,12%. Исторический максимум потребления мощности на уровне 159 275 МВт, в том числе 157 425 МВт в единой энергосистеме (плюс 10,04%), был установлен 21 декабря 2012 года.

По количествам отключений ЛЭП отмечается снижение более чем на 8%, на 17,8% – случаи отключения электрооборудования станций в аварийный период. В то же время на 8,7% увеличился рост аварийных отключений оборудования, связанный с действием защит и работой персонала.

Улучшены показатели прохождения капитального ремонта по ремонту генерирующего оборудования АЭС и компенсаторов реактивной мощности, а также тепловых магистральных сетей. При этом не удалось добиться полного выполнения плана, в частности, по ремонтам турбо- и гидроагрегатов (завершены на 93,9%), энергетических котлов (на 94,9%), трансформаторов напряжением 110 кВт и выше (на 96,9%).

Министр энергетики Александр Новак в целом положительно оценил промежуточные итоги осенне-зимнего периода, отметив, что энергетикам «удалось добиться увеличения по ряду ключевых показателей, при этом снизив по отношению к прошлому году количество аварий». «Мы прошли исторический максимум потребления мощности по стране, кроме того, исторические максимумы были зафиксированы в 11 региональных энергосистемах» – сказал глава Минэнерго.

В ходе совещания было также отмечено, что при прохождении ОЗП несколько регионов столкнулись с проблемами, повлекшими локальные отключения энергоснабжения и отклонения от планов заготовки топлива. Основными причинами аварий в большинстве случаев стали погодные явления. Александр Новак обсудил ситуацию по видеосвязи с ответственными руководителями Псковской, Ростовской, Иркутской областей, Приморского, Краснодарского и Красноярского краев.


Источник: http://www.smartgrid.ru/

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче