ФСТ предлагает освободить граждан от самостоятельной передачи данных по счетчикам

11 Января, 2013

Глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков считает несправедливой ситуацию, когда граждане обязаны сами сообщать данные счетчиков в сбытовые организации, и предложил скорректировать соответствующие положения закона. Об этом он заявил на совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в подмосковных Горках.

По мнению главы ФСТ, есть смысл подумать над корректировкой нормы, которая обязывает россиян в обязательном порядке звонить в сбытовые структуры с 23 по 26 число каждого месяца с тем, чтобы сообщить показания приборов учета под угрозой выставления повышенных счетов.

«Такого рода обязательства и облегчение деятельности ресурсоснабжающих организаций, с нашей точки зрения, неоправданы. Указанная норма требует корректировки», — отметил он, призвав ее вообще отменить. «Это не их обязанность, это обязанность ресурсоснабжающих организаций», — подчеркнул С.Новиков.

В свою очередь Д.Медведев предложение поддержал. «Это справедливо», — согласился он с доводами главы ФСТ.

Источник: www.rbc.ru