В Энергодиалоге Россия — ЕС отмечается успешная работа над дорожной картой сотрудничества до 2050 года

14 Декабря, 2012

На Кипре состоялось 7-е заседание Постоянного совета партнерства (ПСП) Россия — ЕС, участие в котором приняли министр энергетики России Александр Новак, министр торговли, промышленности и туризма Республики Кипр Неоклис Силикиотис и Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

Вопросы сотрудничества России и ЕС в сфере энергетики рассматривались в преддверии Саммита Россия — ЕС, который состоится 21 декабря 2012 года в Брюсселе.

По сообщению Минэнерго России, участники обсудили актуальные текущие и перспективные задачи в сфере ведения Энергодиалога Россия — ЕС, оценили ход реализации ранее достигнутых договоренностей по совершенствованию его структуры, утвердили план работы на 2013 год. В том числе высказано одобрение деятельностью консультативного совета Россия — ЕС по газу. Также затронут вопрос изменения глобального и европейского рынка газа, отмечена роль долгосрочных контрактов и инвестиций в обеспечении энергобезопасности, предсказуемости и транспарентности поставок.

Стороны выразили удовлетворение результатами заседаний тематических групп по энергетическим рынкам и стратегиям, а также первого заседания по атомной энергетике. Успешной работа признана в тематических группах по энергоэффективности и инновациям и совместные проекты в данных областях. В будущем году, согласно достигнутым договоренностям, будет также сделан акцент на альтернативное использование газа и в области энергоэффективвности, как вклад в инициативу Россия — ЕС «Партнерство для модернизации».

Кроме того, участники ПСП отметили прогресс в работе над совместной дорожной картой сотрудничества Россия — ЕС до 2050 года в области энергетики.

Были высказаны мнения по принципиальным вопросам проекта тройственного соглашения (Россия, Белоруссия, ЕС) о совместной работе единой энергетической системы РФ и энергосистем Белорусской, Латвийской Литовской и Эстонской республик.

Отдельное внимание было уделено обмену мнениями по наполнению и развитию трансграничной инфраструктуры, в частности, расширению проектов «Северный поток» и «Южный поток» и соответствующей нормативно-правовой базы. Важным элементом взаимоотношений в области энергетики также отмечено сотрудничество в нефтяном секторе.

Источник: SmartGrid.ru