Электротранспорт в России дополнит программы энергоэффективности

13 Декабря, 2012

Комитет Государственной думы по энергетике «провел поправку по электромобилям» в действующем законе «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». «Поправка прошла, она не встретила явных противников, — отметил председатель комитета Иван Грачев. — Это говорит о том, что тема электротранспорта — потенциально проходная». Такое заявление чиновник сделал на прошедшем заседании рабочей группы «Инновации в электроэнергетике».

Инициатором изменений в законе выступила компания «Лиотех». Согласно пояснениям представителей компании, теперь электротранспорт будет рассматриваться при реализации муниципальных и региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности наряду с другими ТС, замещающими транспорт на бензине и солярке. Ранее для этих целей рассматривался только транспорт на газовом топливе.

«Сейчас мы видим возросший интерес российских регионов к модернизации общественного электротранспорта, в частности, к внедрению троллейбусов с автономным ходом. Это снимает проблему прокладки новых линий контактной сети, капитального ремонта существующих, а также замены выработавших свой ресурс автобусов на дизельном топливе», — сказал директор по связям с органами власти и регионами «Лиотех» Денис Горбатюк.

Отметим, что в 2012 году в России разработано несколько прототипов электромобильных транспортных средств, в том числе с участием компании «Лиотех»: разработку «АвтоВАЗа» — электромобиль Ellada планируется использовать в качестве такси на курортах Ставропольского края; электробусы «ЛИАЗ» были приобретены для собственных нужд новосибирского завода химконцентратов.

В Новосибирске также эксплуатируются два троллейбуса с длительным автономным ходом на литий-ионных аккумуляторах.

Но все это — примеры реализации успешных, но единичных пилотов, отмечают в «Лиотехе». Для массового развития и внедрения инновационного электротранспорта, равно как и других проектов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности, необходим пересмотр действующей правовой базы.

Источник: SmartGrid.ru