Только 5–7% населения РФ информированы о программах и способах энергосбережения

13 Декабря, 2012

Уровень информированности населения о программах и способах энергосбережения колеблется в пределах 5–7%. Таковы результаты социологического опроса, проведенного в нескольких регионах России, сообщил на пресс-конференции в офисе «Интерфакса» начальник отдела проектов в области пропаганды энергосбережения и энергоэффективности ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго Антон Усов.

Участники конференции сообщили о мерах, принимаемых повышения грамотности населения в области энергосбережения. «Один из наиболее важных выполненных проектов — это организация горячей линии по вопросам энергосбережения и энергоэффективности, она работает круглосуточно и бесплатно абсолютно для каждого гражданина»,- отметил А.Усов. При этом ежемесячно на горячую линию поступает порядка 3 тысяч обращений.

Другой шаг в этом направлении — создание комплекса интернет-порталов, одним из которых является портал «Зеленая кнопка». «В рамках этого портала у нас была задача — насытить его всевозможной информацией касательно и конкретных мероприятий по сбережению, которые можно применять, и информационными материалами относительно того, что вообще происходит в мире, чтобы мы могли сравнивать себя с общемировыми практиками. Помимо всего прочего, мы выделили отдельной колонкой — как сегодня на энергоэффективности можно зарабатывать», — сообщил начальник отдела развития электроэнергетики департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития Дмитрий Горевой.

По его словам, портал организован так, что любой его посетитель сможет найти подробную и понятную информацию о способах энергосбережения, и не будет чувствовать себя «в информационном вакууме».

«На интернет-портале „Зеленая кнопка“ разработчики и производители энергоэффективной продукции, технологий и материалов могут размещать информацию для потенциальных потребителей, давать ссылки на свои ресурсы, пополнять каталог энергосберегающих решений», — добавил А.Усов.

Источник: Интерфакс