Урок энергосбережения прошел в Новосибирске

7 Декабря, 2012

В Центре энергосбережения ОАО «Новосибирскэнергосбыт» школьникам в занимательной форме рассказали о разумном расходовании ресурсов и простых приемах экономии электроэнергии. Слушателями необычного урока стали учащиеся 7 класса гимназии № 10.

Маленькие правила большой экономии

Школьникам рассказали, что такое энергосбережение, о мировых запасах ресурсов, о том, что экономия ресурсов начинается с простых бытовых действий. Так, ребятам объяснили, что любая бытовая техника имеет свой класс энергопотребления. Различить их между собой при покупке можно по буквам, расположенным на оборудовании: где «А» и «А+" означает самые экономные режимы, а «G» — напротив, изделия с высоким расходом энергии.

— Я думаю, такие экскурсии весьма полезны для детей, им на доступных примерах показали, зачем нужно беречь электроэнергию и как это делать, — считает учитель гимназии № 10 Евгений Тамилин. — Большинство родителей, конечно, напоминает, что нужно выключать компьютер или свет, но дети обычно не обращают на это внимания. А после этой экскурсии они будут более осознанно относиться к сбережению энергоресурсов. Прививать привычку экономно относиться к энергии нужно именно с детства.

Сложно, но можно

После лекции ребята ознакомились с энергоэффективной техникой, установленной в Центре. Они увлеченно щелками выключателями, рассматривали необычный солнечный водонагреватель, изучали систему автоматического учета электроэнергии.

На вопрос об интересных фактах, отложившихся у них в памяти после урока, они, немного пораздумав, назвали следующие:

— Запомнилось про то, что пыль на плафоне может задерживать свет, про места для утилизации ламп, а также про ровное дно, которое должно быть у кастрюль! — почти хором ответили одноклассницы Соня Примаченко, Ксения Радченко и Саша Пригородова.

— Можно погасить свет в комнате, если сам сидишь на кухне, и не мыть одну тарелку в посудомоечной машине, — рассуждает ученик гимназии № 10 Игорь Морозов, — в общем, экономить не так уж и сложно.

И ребятам, и взрослым

Такие экскурсии имеют большую практическую ценность, считают сотрудники ОАО «Новосибирскэнергосбыт».

— Цель таких уроков — привлечь внимание ребят к вопросам энергосбережения, популяризировать идеи эффективного использования ресурсов. Мы рады видеть посетителей не только маленьких, но и взрослых, — каждый может получить консультацию и заказать услугу в Центре энергосбережения, — подчеркнул начальник производственно-технического отдела ОАО «Новосибирскэнергосбыт» Валерий Пуздрин.

Действительно, в Центре энергосбережения есть на что посмотреть: начиная с бытовых приборов с различными характеристиками и заканчивая различными счетчиками электрической энергии и солнечными батареями. Любой потребитель электроэнергии в Новосибирске и Новосибирской области, как юридическое, так и физическое лицо, посетив Центр, может ознакомиться с современными энергосберегающими технологиями, заказать услуги по энергосбережению. Квалифицированные специалисты ОАО «Новосибирскэнергосбыт» могут провести энергетическое обследование любых предприятий и оформить энергетическй паспорт с последующей регистрацией в Минэнерго Российской Федерации. Помимо этого, в Центре энергосбережения можно заказать следующие услуги: оценка потенциала энергосбережения объекта (с технико-экономическим обоснованием), разработка и реализация программ мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности.

Чтобы заказать услуги по энергосбережению, необходимо позвонить в Сектор продаж по телефону (383) 22-99-777.

Источник: ЭнергоНьюс