В Нижнем Новгороде завершился молодежный фестиваль «ПЕРЕрождение отходов»

26 Ноября, 2012

22 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде в киноцентре «Рекорд» прошел областной молодежный фестиваль «ПЕРЕрождение отходов».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 22 ноября в киноцентре «Рекорд» прошел областной молодежный фестиваль «ПЕРЕрождение отходов». Организаторами стали министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области и экологический центр «Дронт». В рамках мероприятия театры моды из разных районов Нижегородской области представили свои коллекции одежды и костюмов из вторсырья и старых вещей. Гости фестиваля смогли ознакомиться с выставкой поделок из различных материалов.

«Такие конкурсы направлены на формирование культуры обращения населения с отходами. Пока это только начало пути, но мы видим, что интерес у нижегородцев к этому вопросу большой. Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области планирует и в дальнейшем продолжать подобные мероприятия, вовлекать все больше людей в эту работу», — подчеркнул консультант отдела внедрения региональных экологических программ и координации сферы обращения с отходами министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Иван Казаков.

В свою очередь руководитель регионального экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов отметил, что создание областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления Нижегородской области» положило начало серьезной работе по решению проблемы утилизации, переработки, вторичного использования отходов производства и потребления.

«Фестиваль „ПЕРЕрождение отходов“ — это промежуточный этап в формировании у населения сознательного отношения к вопросам экологии, который идет в Нижегородской области при поддержке региональных властей и общественных организаций», — подчеркнул Асхат Каюмов.

На фестивале подвели итоги конкурсов «Вторая жизнь ненужных вещей» и «Культура обращения с отходами». Первое место за лучшее выступление театров моды в рамках конкурса «Вторая жизнь ненужных вещей» получила инициативная группа «Коробейники» из школы № 125 Нижнего Новгорода, второе — коллектив театра-студии моды «Виктория» МБОУ СОШ № 2 Лукоянова, третье — театр моды «Студия» творческого объединения «Стильные пчелки» клуба «Кварц» и МБОУ ДЮЦ «Контакт» Нижнего Новгорода.

В конкурсе плакатов и роликов на тему «Культура обращения с отходами» первое место получила ученица Нижегородской СОШ Дальнеконстантиновского района Дарья Вьюшкина, второе — Кирилл Князев и Павел Варлаганов из МБОУ № 180 Нижнего Новгорода, третье — ученики МБОУ ДОД Детско-юношеский центр пос. Сосновское Андрей Лизякин и Андрей Дыденков. Победители обоих конкурсов получили денежные премии и ценные призы.

Следует отметить, что основной целью конкурсов является обеспечение информационной поддержки мероприятий областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009–2014 годы». А также повышение уровня информированности населения о развитии системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области, воспитание экологической культуры подрастающего поколения и стимулирование экологического творчества.

Источник: Energy-Fresh