Эксперт: энергетическая инфраструктура России требует капитальных вложений

26 Ноября, 2012

Существующая сегодня в России энергетическая инфраструктура нуждается в серьёзной модернизации. Об этом 21 ноября в Красноярске сообщил советник генерального директора, руководитель проекта ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России Дмитрий Зубов. В Красноярске Зубов побывал в рамках III Сибирского энергетического форума в качестве модератора круглого стола «Энергосервис. Проблемы и решения». По итогам круглого стола руководитель Российского энергетического агентства прокомментировал корреспонденту ИА KNews обсуждавшиеся вопросы.

«Основные проблемы инфраструктуры — это изношенность активов: у нас с советских времен остались большие инфраструктурные объекты — электростанции, теплотрассы, энергосети, которые уже морально и физически устарели: ресурс, позволявший их эксплуатировать в течение последних 20–30 лет, сейчас изношен, и для его модернизации требуются значительные средства», — отметил он.

Для модернизации действующей энергосистемы, рассказал Зубов, сегодня требуются значительные инвестиции, в том числе — полученные с помощью привлечения частных инвесторов. «Без государственно-частного партнерства бюджет даже самой развитой страны в мире будет неспособен решить такую масштабную задачу, — подчеркнул он. — Однако в эту область, помимо инвестиций, необходимо привлечь ещё и компетенции. Именно поэтому мы, например, делаем упор на энергосервисе, который позволяет это сделать».

Руководитель «Российского энергетического агентства» также коснулся вопроса о предоставлении налоговых льгот крупным предприятиям отрасли, признав, что любой метод, позволяющий улучшить финансовую историю проекта, безусловно, можно и нужно считать эффективными. «Энергетическая инфраструктура сегодня требует капитальных вложений», — подчеркнул Зубов.

Источник: www.newslab.ru