Новости энергосбережения

Пилотным регионом по развитию энергоэффективного стандарта, возможно, станет Томская область

16 Ноября, 2012

Об этом сообщает пресс-служба «белого» дома со ссылкой на губернатора Сергея Жвачкина

Напомним, в эти дни в Томске проходит XV межрегиональный конгресс с международным участием «Энергосбережение-2012». Накануне с приветственным словом о достижениях региона в сфере энергоэффективности и технологическом потенциале населения к участникам конгресса обратился глава региона Сергей Жвачкин.

«Энергосбережение и энергоэффективность являются одними из пяти приоритетов модернизации и технологического развития экономики России, определенных президентом Владимиром Путиным. И мне приятно отметить, что поддержку в решении этой задачи нам оказывают не только представители отечественной науки, высшей школы и бизнеса, но и наши зарубежные коллеги. На площадках конгресса участие в работе принимают эксперты из Дании, Голландии, Великобритании и Германии», — отметил Сергей Жвачкин.

При этом он подчеркнул, что в сфере энергосбережения и энергоэффективности Томская область накопила достаточный опыт, и сегодня нашему региону есть что показать и предложить коллегам. Это не только региональные и муниципальные программы по энергосбережению или масштабные кампании по установке приборов учета энергоресурсов. Есть и более показательные проекты: в областном центре строятся целые энергоэффективные микрорайоны, детские сады и источники теплоснабжения.

«Мы считаем справедливым, что по итогам 2011 года Томская область заняла второе место в сводном рейтинге российских энергоэффективных регионов. Но, конечно, у нас нет никакого головокружения от успехов. Нам предстоит проделать еще очень большой путь. В первую очередь, необходимо серьезно заняться проектами в сфере альтернативной энергетики. Для этого на территории области есть необходимые ресурсы, возобновляемые источники, новейшие разработки в области новой энергетики», — продолжил Жвачкин.

Губернатор напомнил, что недавно регион подписал соглашение с Международной финансовой корпорацией, которая заинтересовалась томским опытом в сфере альтернативной энергетики и приступила к финансированию ряда проектов. Задача разработчиков состоит в том, чтобы систематизировать существующие исследования, провести комплексную работу, представить экономическую целесообразность реализации каждого энергоэффективного проекта вплоть до расчета тарифа на энергоресурс на ближайшие пять лет.

«Нам необходимо откликнуться на потребности крупного бизнеса, решающего сегодня задачи модернизации производства. Энергоэффективность наших компаний — это одно из условий конкурентоспособности продукции, роста экономики региона. Если мы не вовлечем бизнес в нашу дискуссию, значит, мы лишь частично решим вопросы энергосбережения и энергоэффективности. Одна из важнейших задач — интегрировать в энергоэффективные проекты весь бытовой сектор, жилищно-коммунальное хозяйство, строительную индустрию. Уверен, Томская область может стать пилотным регионом по развитию энергоэффективного и экологического строительства, отработке соответствующих стандартов», — заявил губернатор.

По его словам, томичи готовы к консолидации усилий, к системному обмену опытом. Особенно Сергей Жвачкин выделил опыт датских коллег, чью делегацию на конгрессе возглавил посол Дании в России Том Рисдаль Йенсен. Опыт Дании ценен тем, что это государство, в отличие от большинства европейских стран, имеет централизованную систему энергоснабжения, а использование новых технологий позволяет минимизировать потери на сетях и повысить КПД тепловых станций.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве со всеми институтами развития. С Фондом поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности «Энергия без границ», который выступил генеральным партнером конгресса. С фондом «Сколково», который в рамках выставочной программы представил новые разработки в энергетике, газификации, строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве», — подчеркнул в приветственном слове глава региона.
Источник: vtomske.ru

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче