Российские звезды выступили за продвижение идей энергоэффективности

9 Ноября, 2012

11 ноября 2012 года в восьми российских мегаполисах пройдет акция, посвященная международному Дню энергосбережения. В Москве в мероприятии примут участие актер театра и кино Александр Олешко и телеведущая Яна Чурикова, которые презентуют широкой общественности коллекцию поздравительных открыток по теме энергоэффективности. Акция состоится на Старом Арбате (м. Смоленская) в 12 часов дня. К участию приглашаются все желающие.

Праздничные акции проходят под патронатом оргкомитета всероссийского конкурса энергоэффективных практик «Энергиум 2012». Помимо столицы будут задействованы такие федеральные центры как Санкт-Петербург (Невский пр-т), Ростов-на-Дону (Буденовский пр-т/Б.Садовая), Пятигорск (пр. Кирова), Нижний Новгород (ул. Большая Покровская), где мероприятия также начнутся в полдень. В 14:00 к акции присоединятся Новосибирск (пл. Ленина), Хабаровск (ул. Центральная) и Екатеринбург (уд Вайнера).

О ходе подготовки к мероприятию, а также промежуточных итогах проведения конкурса «Энергиум 2012» сегодня, 7 ноября, журналистам рассказали представители экспертного жюри, передает корреспондент SmartGrid.ru. В презентации также приняли участие Александр Олешко, Яна Чурикова и писатель Григорий Остер, который поделился с участниками мероприятия новыми «вредными советами» по энергоэффективности.

По словам начальника отдела развития электроэнергетики департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрия Горевого, на сегодняшний день на конкурс поступило 58 заявок, 34 из которых уже допущены к участию. «Все проекты размещены на сайте „Энергиум 2012“. Явного фаворита по количеству присланных заявок среди субъектов РФ нет», — сказал г-н Горевой.

Как отметила заместитель руководителя Росстроя Ирина Булгакова, помимо выявления лучших практик по энергоэффективности и их дальнейшего тиражирования, важно понять, «что мешает использовать те механизмы, которые утверждены сегодня на законодательном уровне». «Лучшие проекты должны быть открыты для общего доступа», — подчеркнула она.

Представитель Российского энергетического агентства Антон Усов также поддержал проведение данного конкурса, выразив готовность предоставить площадки региональных центров РЭА для возможного внедрения энергоэффективных проектов и решений, которые будут предложены конкурсантами.

Актер Александр Олешко в свою очередь отметил, что в рамках проведения подобных акций и конкурсов крайне важно донести информацию до простого потребителя таким же понятным для него языком. «Люди должны понимать, зачем и каким образом они могут экономить. Нужны конкретные наглядные примеры, доступные для понимания», — сказал он.

Подать заявку на конкурс «Энергиум 2012» можно на официальном сайте до 16 ноября. К участию допускаются реализованные в 2011–2012 годах проекты как частных, так и юридических лиц. Среди заявленных номинаций: «Бизнес», «Граждане, «Государственное и муниципальное управление» и «Медиа». Награждение победителей пройдет 28 ноября.

Справка:

Цель конкурса «Энергиум 2012» — выявить, отметить и популяризовать лучшие российские практики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также стимулировать население и организации, осуществляющие деятельность на территории России, к рациональному и эффективному использованию энергетических ресурсов на основе внедрения лучших практик.

Источник: SmartGrid.ru