Новости энергосбережения

Лампа замедленного действия

7 Ноября, 2012

Как известно, с 2011 года Россия официально отказалась от традиционных ламп накаливания (они же «лампочки Ильича») и уже несколько лет повсеместно переходит на использование компактных люминесцентных ламп (они же энергосберегающие).

Широко разрекламированные чудо-лампы, позволяющие экономить электроэнергию, а следовательно и деньги, народ раскупает охотно. «И не важно, что они дороже обычных в 10 раз, за год энергосберегающие лампы окупаются несколько раз - утверждают специалисты.

Выбрасывать нельзя!
Люди покупают лампу, вкручивают в патрон и... мало кто обращает внимание на прилагающуюся с ней инструкцию. Между тем там написано, что энергосберегающие лампы содержат в себе ртуть. Это значит, что использованные или повреждённые «экономные» лампочки ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро.

«Внутренности» такой лампы способны принести забот не меньше, чем разбитые градусники, и могут как минимум месяц отравлять воздух ядовитыми парами. Ртутьсодержащие отходы (в числе которых и «экономные» лампы) относятся к первому классу опасности - чрезмерно опасным отходам. Степень вредного воздействия отходов первого класса на окружающую среду очень высокая. Чтобы не допустить серьёзных последствий, такие лампы нужно правильно утилизировать.

Население в неведении
«У себя дома мы давно поменяли старые лампочки на новые, энергосберегающие. Пока всё устраивает, - поделилась впечатлениями пермячка Галина Сорокина. - Видела, что на коробке от лампы есть значок с перечёркнутым контейнером, значит, в мусорку нельзя выбрасывать, а куда - непонятно. Информации об этом нет ни на упаковке, ни у продавцов». В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Перми рассказали, что на сегодняшний день в городе существует достаточное количество предприятий по утилизации ртутьсодержащих бытовых отходов. Но проблема в том, что население практически не сдаёт лампы в эти компании.

«По истечении срока службы компактной люминесцентной лампы её необходимо сдать для переработки и утилизации токсичных отходов. Рынок утилизации таких ламп в Перми есть. Сейчас нужно решить вопрос, как мотивировать население сдавать такие лампы «правильно», - отметили в управлении ЖКХ.
Создать условия

К сожалению, сегодня очень часто опасные лампы оказываются всё-таки в мусорных контейнерах. В компаниях по утилизации только разводят руками: «Мы бы и рады принимать лампы у населения, да никто не несёт, - рассказывает Евгений Генсон, исполнительный директор компании «УралТрейдГрупп-Ойл». В основном компания работает на договорной основе с предприятиями, но частные лица тоже могут сдавать сюда отработанные энергосберегающие лампы. По словам Евгения Генсона, если бы город выделил деньги компаниям, занимающимся переработкой ртутьсодержащих отходов, они бы сами организовали специальные пункты для сбора ламп у населения. Пока подобная система не заработала, пермякам остаётся взвалить весь груз ответственности за ртутьсодержащие отходы на свои плечи.

Источник: Пятница

← Возврат к списку

ГИС ВИЭ Томской области Демонстрационный центрВместеЯрче