В Алтайском крае будут внедряться новые методики энергосбережения

18 Октября, 2012

15 октября в Алтайском крае прошла пресс-конференция, посвященная реализации государственной программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности РФ в масштабах края. Виктор Мещеряков, начальник управления по промышленности и энергетике  Алтайского края, рассказал о разработке комплекса нормативных правовых актов для данной сферы: был реализован ряд мероприятий по энергосбережению, в первую очередь, в бюджетном секторе края. Общий объем средств, направленный на реализацию первого этапа программы по энергосбережению составляет около 6 млрд. рублей. В том числе из внебюджетных источников будет направлено порядка 4,5 млрд. рублей. На втором этапе программы, рассчитанном на 2015—2020 гг. предстоит выполнить мероприятия, показавшие себя наименее затратными на первом этапе.

Была затронута также тема нетрадиционной (малой) возобновляемой энергетики и сокращения выбросов продуктов сгорания, в.т.ч. выбросов вредных веществ. Одним из наиболее вероятных путей обеспечения безопасности в области энергетики являются  установки на возобновляемых  источниках энергии, об этом, в частности, говорил директор КГУП «Алтайский региональный центр нетрадиционной энергетики и энергосбережения» Дмитрий Бородин. Это стратегическое направление ТПК согласно энергетической стратегии Алтайского края до 2020 года. Среди возобновляемых источников энергии Дмитрий Бородин выделил ветроэнергетику и гидроэнергетику.

«Население необходимо правильно информировать об использовании энергосберегающих технологий. При этом важно обеспечить ценовую доступность этих нововведений. А при использовании энергоэкономичных ртутных лампочек нужно наладить систему их утилизации. Сегодня все теплосети работают с избыточной нагрузкой, поэтому на них часто случаются аварии. Этого можно избежать, если более рационально их использовать. Есть множество способов снизить энергопотребление. К ним относится и пересмотр системы отопления, утепление стен и крыш, 3-х слойное остекление, которое позволяет снизить расход тепла. Кроме того, нужно разрабатывать более эффективные нормативы при проектировании зданий» - сказал Дмитрий Бородин.