Почти 1% от общего объема вырабатываемой в России энергии будет получено за счет биогазовых станций Белгородской области

25 Августа, 2012

Такое мнение высказал Виктор Филатов, генеральный директор компании «АльтЭнерго» (холдинг «АгроБелогорье»). По его словам, к 2020 году в Белгородской области должно быть построено около 100 биогазовых установок, совокупная мощность которых позволит получить 0,8% (почти 1%) от общего объема электроэнергии в России. Это будет 100% чистая зеленая энергия.

Однако, по мнению Виктора Филатова, в России пока сложно пробиваться альтернативной энергетике. В отличие от Запада у нас не приняты нормативные документы, которые позволяют иметь зеленые тарифы и какую-то финансовую поддержку. Вместе с тем есть проекты, которые можно успешно реализовать и без поддержки государства. Это доказывают две биогазовые станции, построенные в Белгородской области. Основная цель таких установок — утилизация отходов животноводства, а попутно получение электрической и тепловой энергии. К 2010 году область достигла рекордных миллионных показателей по поголовью свиней и птицы, обеспечив России продовольственную безопасность. Однако возникла проблема, что делать с отходами? Именно ее и пришли решить местные биоэнергетики. Сейчас в области разрабатывается программа развития биоэнергетики и планы строительства 100 новых биогазовых станций.

Источник: ИАА Инфобио